Российская аспирантура в кризисе?Зачем молодые люди поступают в аспирантуру? Вопрос, которым невольно задаешься, просматривая таблицы, схемы и диаграммы из статистического сборника «Индикаторы науки: 2012», опубликованного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Просмотров: 2059
Кто изучил науки, а к делу их не применил – словно тот, кто арык прорыл, а поле не засеял, или засеял, да урожаем не воспользовался. Зачем молодые люди поступают в аспирантуру? Вопрос, которым невольно задаешься, просматривая таблицы, схемы и диаграммы из статистического сборника «Индикаторы науки: 2012», опубликованного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Один, но яркий пример: в 2010 году численность выпущенных аспирантов в России составила 33 763 человек, из них с защитой диссертации – всего лишь 9 611. Цифра защитившихся больше той, что имели, например, в 2008 году (8 831). С одной стороны, это радует (какой-никакой рост!), но с другой… Может, правы ученые, которые определенно высказывают свою точку зрения, отвечая на вопросы журналистов разных СМИ, – «российская аспирантура в кризисе». Так считает проректор по научной работе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Дмитрий Бак. Аргументы, которые он приводит, шокируют: «все больше не защитившихся в срок или забросивших диссертации аспирантов, а диссертации «на заказ» стали обычным делом». Получается, что из таких вот кандидатов в кандидаты наук и складывается «страшная» цифра – 33 763. – В слове «ученый» заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился, – отметил немецкий ученый и публицист Георг Лихтенберг, живший в XVIII веке. И это замечание, пожалуй, здесь как нельзя кстати. Сейчас в аспирантуре, действительно, учат многому, и посещение занятий является обязательным не только на первом учебном году обучения. А когда же работать над диссертацией, создавать «научный продукт»? Цифры просто «кричат» о проблемах российской аспирантуры. И возникают вопросы. Вот лишь некоторые из них: как, реформируя, повысить эффективность аспирантуры? что может дать нам сближение с европейской системой образования? как повысить качество диссертаций? насколько реально обязательное требование публикаций в высокорейтинговых зарубежных журналах? изменится ли статус кандидата наук в ближайшее время?
Ученые степени в среде чиновников – реальность, которая постоянно напоминает о себе… Будущее после успешной защиты тоже не всегда гарантирует востребованность молодому ученому или преподавателю. Словом, ситуацию с воспроизводством научно-педагогических кадров в России наскоком не исправить, прежде надо ее хорошо изучить.
Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter
Похожие материалы: При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник
Комментарии пользователей: 0
Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
|
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020
Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Все опросыОпросы
Партнеры
![]() Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
|