Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Lifelong Learning наступает и выигрывает

В последние годы проблематика непрерывного образования привлекает внимание не только академического сообщества, но и правительственных организаций. Это связано с тем, что большое количество молодых людей в нашей стране вынуждено после окончания учебного заведения заново решать проблему организации своей профессиональной карьеры.

Просмотров: 1545
С.Я. НЕКРЕСТЬЯНОВА, директор Московского автомобильно-дорожного колледжа им. А.А. Николаева

В последние годы проблематика непрерывного образования привлекает внимание не только академического сообщества, но и правительственных организаций. Это связано с тем, что большое количество молодых людей в нашей стране вынуждено после окончания учебного заведения заново решать проблему организации своей профессиональной карьеры.

В течение последних десятилетий понятие «обучение в течение жизни» («lifelong learning») становится основополагающей целью образовательной политики все большего числа западных стран. За рубежом традиционный тип студента – молодой человек не старше двадцати пяти лет, обучающийся стационарно, – уходит в прошлое. Уже сейчас в американском высшем образовании 43,5 процента студентов старше этого возраста и 45 процентов только частично заняты учебой. Важным стал не столько формальный диплом, сколько гибкость навыков – организация времени, решение проблем, адаптивность.

В мировой педагогике понятие «непрерывное образование» определяется рядом терминов: «продолжающееся образование», «пожизненное образование», «пожизненное учение», «перманентное образование» и другие. К ним тесно примыкает «возобновляющееся образование», означающее получение образования «по частям» в течение всей жизни, отход от практики длительного обучения в учебном заведении, чередование обучения с другими видами деятельности.

В Московском автомобильно-дорожном колледже им. А.А. Николаева непрерывное образование понимается как поэтапный и пожизненный процесс, обеспечивающий постоянное пополнение и расширение знаний у людей разного возраста. Его основными этапами являются:

  • обучение, воспитание и развитие человека, предшествующие его вступлению в самостоятельную жизнь (детско-юношеское образование);
  • учебная деятельность в период взрослой жизни, сочетаемая с различными видами практической деятельности (образование взрослых).

Для непрерывного профессионального образования взрослого населения в колледже имеются все необходимые условия.
Материально-техническая база включает комплекс зданий, в которых располагается более 60 специализированных кабинетов и лабораторий, оснащенных современными средствами обучения, гараж, мастерские, полигон, физкультурно-оздоровительный комплекс, библиотека с читальным залом, общежитие, столовая, медицинский центр.

В колледже высокий кадровый потенциал: работают 1 доктор и 10 кандидатов наук, 2 заслуженных учителя РФ, 4 почетных работника СПО, 87 процентов преподавателей имеют квалификационную категорию, из них 60 процентов – высшую.

Созданы образовательные центры повышения квалификации и переподготовки взрослого населения, учебно-методический центр, разрабатывающий стандарты и программное обеспечение к ним, а также рецензирующий рабочие учебные планы и программы, учебный центр «Тойота». Все они сертифицированы ассоциацией «Русский Регистр».

Сложившаяся система социального партнёрства предполагает участие работодателей в разработке содержания профессиональных образовательных программ, проведении производственной (профессиональной) практики, экспертизе качества обучения, в том числе в рамках итоговой государственной аттестации, трудоустройстве выпускников и профессиональной сертификации. Наиболее важными стратегическими партнерами являются Общероссийское отраслевое объединение работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР», Межрегиональное объединение дорожников «СОЮЗДОРСТРОЙ», Федеральное управление автодорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства, научно-производственное объединение «Регион», НИИ транспортно-строительного комплекса, «Мостотрест», «Мосгортранс», компании «Тойота Мотор» и «СП Бизнес Кар», «Ирмаст-Холдинг», «ВиргенИнтер-националь-Сервис», «Хэндэ Мотор СНГ».

В рамках непрерывного образования в колледже реализуются программы повышенного уровня по специальностям «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», а также проводятся подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов по профилю ОПОП.

Выпускники, освоившие программы повышенного уровня, продолжают обучение в вузах-партнерах: Московском государственном строительном университете, Московском автомобильно-дорожном институте, Московском государственном машиностроительном университете, Военно-техническом университете. Так реализуется концепция непрерывного образования. Обучение проводится на площадях колледжа. К преподаванию привлекаются наиболее квалифицированные педагоги. Колледж и вузы работают по сопряженным учебным планам, благодаря чему сокращаются сроки обучения специалистов, необходимых региону.

Сотрудниками колледжа проведено исследование по определению перспективных потребностей в рабочих и специалистах среднего звена на 20 предприятиях дорожно-строительной отрасли. Опрос показал, что более 50 процентов из них в дальнейшем планируют расширить производство, несмотря на то что в ближайшее время часть персонала достигнет пенсионного возраста. В результате «естественное выбытие работников» составит 33 процента, а общая перспективная потребность предприятий дорожно-строительной отрасли в профильных специалистах дойдет как минимум до 280 человек в год, а максимум – до 580. Развитие отрасли приведет к увеличению объемов работ, и как следствие цифры возрастут. Но следует учитывать, что запросы экономики и социальной сферы не ограничиваются только одной отраслью. Предприятия, занимающиеся ремонтом дорог в рамках благоустройства города, тоже нуждаются в кадрах, особенно сейчас, когда территория Москвы расширилась. Это значит, что потребность в специалистах увеличится еще на 5-7 процентов. Все опрошенные предприятия заявили, что они имеют возможность принять на работу специалистов, имеющих среднее профессиональное образование по профильным для них специальностям.

На перспективу в колледже планируется:

  • обеспечить обновление содержания и технологий образования в соответствии с перспективными тенденциями рынка труда, а также дальнейшее повышение качества и эффективности образования путем использования мультимедийных технологий, интерактивных методов обучения, освоения учебных дисциплин в режиме активного обучения;
  • разработать комплекс мер на 2013-2016 годы, направленных на совершенствование деятельности учебного заведения, повышение эффективности его работы, инновационное развитие образовательной среды, и реализовать его;
  • сформировать комплект учебно-методической документации, технологических карт для реализации ФГОС по специальности «Строительство автомобильных дорог и аэродромов», а также для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого населения по направлениям, согласованным с работодателями;
  • начать подготовку специалистов среднего звена и переподготовку взрослого населения по специальности «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений»;
  • повысить профессионализм педагогических кадров посредством освоения и использования в профессиональной деятельности новейших отраслевых и инновационных технологий, используя базу социальных партнеров и вузов-участников автомобильно-дорожного кластера, созданного недавно по инициативе колледжа.

Сегодня любое учебное заведение СПО, в том числе Московский автомобильно-дорожный колледж им. А.А. Николаева, превращается в конструктора образа жизни, в структуру, дающую личности навыки для непрерывной адаптации. Возникает культура обучения, предполагающая обучение жизни в социуме (social learning), в постоянно меняющейся среде, то есть культура непрерывного обучении.

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Почему России нужны федеральные колледжи?
Формирование механизма международного сотрудничества в системе СПО
Дуальное обучение: инновационный путь взаимодействия с предприятиями
Экспресс-форум: образование взрослых в системе СПО
Процесс совершенствования: традиции и поиск нового
Центры прикладных квалификаций: концептуальные подходы
Экспресс-форум: образование взрослых в системе СПО
Как живется колледжу на селе?
Заметки экспертов на полях государственных стандартов СПО
Развивая экономику, открывать новые техникумы

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ