Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Вышел в свет новый номер журнала «Аккредитация в образовании»

Одной из главных тем мартовского номера журнала «Аккредитация в образовании» (№ 62) стала «Образовательная деятельность учебного заведения: от новых форм к новому содержанию».

Просмотров: 1783

В новом номере читайте репортаж с заседания Национального аккредитационного совета, итогом которого стало решение об общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ ряда ведущих российских вузов. Представленные программы прошли экспертизу по европейским стандартам и европейской технологии – то есть с самым широким представительством в аккредитационных процедурах академической общественности, ассоциаций работодателей и студенчества.

С введением нового федерального закона «Об образовании в РФ» начался новый этап для системы дополнительного профессионального образования. Государственной аккредитации теперь подлежат только те программы ДПО, для которых утверждены федеральные государственные требования (ФГТ). Этому вопросу в журнале посвящена статья «Почему государство отказывается аккредитовывать программы ДПО?»

С 1 января 2013 года вступили в силу нормы закона «Об образовании в РФ», имеющие отношение к приемной кампании учреждений СПО. С вопросом, как вести прием, директора колледжей обращались даже в профильный комитет Госдумы РФ. Разъяснения по возникшим вопросам были даны на вебинаре, который проводился в феврале на базе Красногорского колледжа. Основные тезисы вебинара изложены в статье «СПО: приемная кампания – 2013».

В последнее время ученые заговорили о кризисе в российской аспирантуре и докторантуре, о форме изготовления диссертаций «на заказ», о небывалой востребованности ученых степеней в среде чиновников. По мнению Александра Абрамова, преподавателя Московского независимого математического университета, члена-корреспондента РАО, негативные факты есть не что иное, как проявления плагиата – разъедающей общество «растущей раковой опухоли, запускающей метастазы во все сферы жизни». Читайте об этом в интервью «Плата плагиата».

В центре внимания авторов публикации «Гуманитарная катастрофа» – кризис вузовского гуманитарного образования, о котором уже несколько лет предупреждают ученые. Прогноз неутешителен: пущенные на самотек, процессы в сфере современных экономики и культуры в обозримом будущем могут привести к уничтожению отечественного гуманитарного образования, а затем кардинально и не в лучшую сторону изменят облик гуманитарных наук.

На страницах журнала продолжается знакомство читателей с процессом вхождения Казахстана и европейских стран в единое образовательное пространство, с опытом научно-образовательного и производственного кластера и частно-государственного партнерства в Ростовской области (рубрика «Регион»).

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Проект Челябинской области по развитию региональной системы компетенций и квалификаций
Рынок труда как зеркало качества образования
Подготовка специалистов машиностроительного профиля на основе корпоративного партнерства
Гарантия качества. В поиске новых стратегий
Фронт работы экспертных советов
«Золотая» кафедра России
Зачем нужна сертификация квалификаций
Ростовская область: итоги совместного труда
Научно-исследовательский центр на юге России
Готова ли Россия инвестировать в свое будущее?

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ