Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Медицинское образование в классических университетах

В течение трёх дней в НИУ «БелГУ» проходили заседания Совета деканов и директоров медицинских факультетов и институтов госуниверситетов — и встреча оказалась весьма продуктивной. Участники встречи обсудили, как не упустить ничего важного в подготовке выпускников, стремясь соответствовать Федеральному государственному стандарту ВПО, сохранив при этом академическую мобильность студента; как оптимизировать методы преподавания и повысить квалификацию тех, кто учит студентов.

Просмотров: 1764

В течение трёх дней в НИУ «БелГУ» проходили заседания Совета деканов и директоров медицинских факультетов и институтов госуниверситетов — и встреча оказалась весьма продуктивной.

За длинным столом зала диссертационного совета сидят чуть больше двадцати человек. Постороннему это может показаться странным: неужели у нас так мало медицинских факультетов? Доктор медицинских наук, профессор Нина Жернакова — декан медицинского факультета НИУ «БелГУ», принимающего гостей, – объясняет:

—Подготовка будущих медиков в классических университетах, находится в ведении двух министерств — Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки. Традиционно Минздрав осуществлял управление медицинскими институтами (которые теперь стали академиями и университетами), а Минобрнауки — факультетами (некоторые из них теперь называются институтами) при классических университетах. Таких структур в России 22. В наш Совет входят деканы и директоры подразделений классических вузов. Поэтому здесь не такое большое представительство.

Руководители медицинских факультетов и институтов классических университетов со всей России – от Якутска до Санкт-Петербурга, а также из Киргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н. Ельцина – не случайно собрались именно в нашем университете. Медицинский факультет НИУ «БелГУ», основанный в 1996-ом году по инициативе губернатора Евгения Савченко, состоялся. Это подтверждает конкурентоспособность выпускников, востребованных как на Белгородчине, так и по всей России.

— Этот медицинский факультет создавался под лозунгом «Будьте реалистами — стремитесь к невозможному!» — отметил в приветственном слове и. о. ректора НИУ «БелГУ» Олег Полухин. Он пожелал собравшимся принимать решения на Совете с этим же девизом.

Участники встречи обсудили, как не упустить ничего важного в подготовке выпускников, стремясь соответствовать Федеральному государственному стандарту ВПО, сохранив при этом академическую мобильность студента; как оптимизировать методы преподавания и повысить квалификацию тех, кто учит студентов. Отдельного «круглого стола» удостоился вопрос о взаимодействии медицинских факультетов и институтов с клиническими базами лечебно-профилактических учреждений, куда вошла и проблема административно-правового регулирования статуса преподавателя на клинических базах кафедр. Особое внимание было уделено вопросу здоровьесбережения будущих выпускников.

Предложения о том, как решать эти вопросы, у деканов и директоров уже есть. Для этого понадобится содействие сразу двух министерств — образования и науки и здравоохранения. Сейчас члены Совета дорабатывают для обоих ведомств предложения, которые помогут направить усилия по подготовке медицинских кадров в одном направлении.

 

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Интервью с Ириной Корюкиной о подготовке врачей
КемГМА: варианты решения кадровой проблемы
КГМУ: компетентностный подход - основа подготовки
Экспресс-форум: применение результатов интеллектуальной деятельности
В приоритете – традиции и новации
Региональный вуз российского значения
Профессиональные качества выпускника медицинского вуза
Исследовательская миссия медицинского вуза
Малые предприятия при медицинских вузах
Перспективы развития северной медицинской школы

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ