Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

В Мичуринске обсудили перспективы развития наукоградов РФ

В Мичуринске прошел общероссийский круглый стол «Практика решения вопросов местного значения органами местного самоуправления наукоградов». Его организаторами выступили комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и Тамбовская областная Дума.

Просмотров: 600
В пятницу, 28 ноября, в Мичуринске прошел  общероссийский круглый стол «Практика решения вопросов местного значения органами местного самоуправления наукоградов». Его организаторами выступили комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (председатель комитета - депутат от Тамбовской области Виктор Кидяев) и  Тамбовская областная Дума.

В совещании приняли участие глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев, представители 13-ти российских наукоградов,  ученые и специалисты.

 

Заседание круглого стола было поделено на две части, первая прошла на базе научно-выставочного центра Мичуринска, а вторая – в конференц-зале Мичуринского государственного аграрного университета.

Участники мероприятия обсудили проблемы, связанные с законодательным регулированием деятельности наукоградов.  В первую очередь коснулись вопросов, связанных с уточнением порядка присвоения (подтверждения) статуса наукограда Российской Федерации. Также рассмотрели проблему законодательного закрепления за органами местного самоуправления наукоградов специальных полномочий, вытекающих из   статуса наукограда Российской Федерации.

В ходе круглого стола участники определили специфику реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере развития наукоградов и обсудили проблемы и перспективы развития научно-технологического потенциала и инфраструктуры в наукоградах. Особенный интерес вызвал порядок и условия государственной поддержки наукоградов.

В рамках совещания в МичГАУ прошла выставка, на которой сотрудники университетаи школьники из проуниверситетских классов представили учебную и учебно-методическую литературу, патенты, дипломы, научно-исследовательские разработки, сертификаты и кубки.

Ученые экспонировали продукты функционального питания, ландшафтные макеты озеленения города, плоды разных сортов, декоративные культуры, цветы, инженерные разработки, макет теплицы, сада и многое другое. В общую экспозицию выставки органично вписались элементы сельского быта, позволяющие гостям погрузиться в атмосферу деревенской жизни.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Инновации в аграрном вузе
В Мичуринском аграрном университете запатентовали здоровую еду
Школа агроэкотехнологий открылась в Тамбовской области
Инновационное «кольцо» России
Аграрный форум – 2013
В полку почетных профессоров МичГАУ прибыло
В Германии говорили о развитии биотехнологий в Тамбовском регионе
PR-выпускники МичГАУ продолжают делиться опытом со студентами
Определены обладатели именной стипендии компании «Гарант»
Наукограды как локомотив развития московской агломерации

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ