Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

В СыктГУ обсудили перспективы развития медицинской отрасли

В СыктГУ прошел круглый стол, посвященный перспективам развития здравоохранения в Республике Коми и подготовке кадров для отрасли на базе университета. По итогам ярмарки вакансий, проходившей в вузе, стало ясно, что проблема «кадрового голода» угрожает развитию медицинской отрасли региона.

Просмотров: 824
15 апреля в Сыктывкарском государственном университете прошел круглый стол, посвященный перспективам развития здравоохранения в Республике Коми и подготовке кадров для отрасли на базе СыктГУ. Свое видение существующих проблем и варианты их решения представили первый заместитель министра здравоохранения Республики Коми Вячеслав Колесников, и.о. заместителя начальника Управления – начальник отдела развития программ занятости Антон Беловол и ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская.

 

Идея проведения круглого стола для руководителей учреждений здравоохранения появилась в ходе проведения XX Ярмарки вакансий, которая в марте прошла на базе университета. Учреждения Минздрава на Ярмарке были представлены очень широко, а количество вакансий в отрасли по сравнению с другими было рекордным. Проблема «кадрового голода» угрожает развитию медицинской отрасли региона. В 2013 году в Управление РК по занятости населения было заявлено более 1200 вакансий врачей, и с начала 2014 г. – уже 380, а львиная доля соискателей – граждане пенсионного и предпенсионного возраста.

Вячеслав Колесников, говоря о проблемах кадрового обеспечения отрасли здравоохранения в регионе, акцентировал внимание на привлечении медицинских работников на территорию Республики Коми:

- В этом году наша работа будет заключаться в том, чтобы создать условия для возврата перспективных врачей и выпускников медицинских вузов в регион. Сегодня в отрасли здравоохранения средняя укомплектованность – 52,4%. Основные причины увольнений – выход на пенсию и переезд в другие регионы на постоянное место жительства, - сообщил В. Колесников.

Антон Беловол доложил о промежуточных результатах деятельности Управления РК по занятости населения по привлечению медицинских кадров в рамках проекта «Трудовые резервы». Была отмечена особая эффективность республиканских и межтерриториальных ярмарок вакансий, где были представлены, в том числе и вакансии с предоставлением жилья. Помимо городов республики такие ярмарки прошли в Архангельске, Санкт-Петербурге и городе Луза (Кировская область). Также в 2013 году было налажено взаимодействие с государственным учреждением Ставропольского края «Межрегиональный ресурсный центр», совместно с которым прорабатывались варианты привлечения трудовых кадров из Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, создан отдельный банк вакансий медицинских работников, размещенный на сайте Службы занятости, что значительно упрощает поиск.

Марина Истиховская рассказала о развитии медицинского образования в Республике Коми. В 2013 году в Сыктывкарском госуниверситете был проведен первый набор на специальность «Лечебное дело». По мнению ректора, для того чтобы осуществлять подготовку студентов, необходимо развивать инфраструктуру университета и, в частности, создавать такие специализированные медицинские блоки, как морфо-анатомический корпус, современный симуляционный центр, научно-исследовательские медицинские центры. Своими силами университет здесь не справится, поэтому ректор призвала к содействию в решении этого вопроса и медицинское сообщество, и правительство региона. Особое внимание М. Истиховская уделила перспективам развития медицинского образования:
- Помимо осуществления подготовки по специальности «Лечебное дело», к 2015 году мы планируем получить лицензии на ведение образовательной деятельности по специальностям «педиатрия» и «медицинская биохимия», в дальнейшей перспективе – «стоматология», «медико-профилактическое дело» и «фармация». Здесь нам важно понимать, насколько специалисты в этих областях нужны вам - руководителям учреждений здравоохранения, - отметила ректор.

Проректор Наталья Михальченкова сообщила, что на базе института дополнительного профобразования СыктГУ возможно осуществление подготовки по программам допобразования для студентов немедицинских специальностей. Например, выпускникам-биологам университет может предложить дополнительную квалификацию судебного эксперта (эксперт-генетик), эмбриолога; психологам – квалификацию медицинского психолога.

- Здесь мы, опять же, хотим понимать, нужны ли вам эти специалисты. Возможно, нужно подготовить только одну группу, например, медицинских физиков, и потребность рынка будет удовлетворена. Поэтому я прошу вас поразмышлять об этом, а мы всегда готовы к сотрудничеству, - резюмировала Марина Истиховская.

В завершение встречи участники круглого стола представили ряд предложений. Например, государственным учреждениям здравоохранения республики рекомендовано активнее взаимодействовать с органами службы занятости, предоставлять сведения о вакансиях; принимать участие в мероприятиях образовательных организаций с целью профориентации и привлечения медицинских кадров. Органам местного самоуправления, в свою очередь, предложили заключать договоры с учебными заведениями о целевой контрактной подготовке студентов по медицинским направлениям, а также предоставлять жилье сотрудникам медицинских учреждений, в том числе и для привлечения медицинских кадров из другой местности.

 

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Индия: инновационные технологии для здравоохранения
Усиление социальных гарантий медиков — путь к решению кадровой проблемы
Вопросы стабилизации кадровой ситуации в сельской медицине
Подготовка молодых мам к поступлению на медицинские специальности
В Сыктывкарском университете будет создан медицинский институт
Вузы получат господдержку на обучение специалистов для цифровой экономики
Региональный вуз российского значения
Малые предприятия при медицинских вузах
Чем больна российская медицина?
Развитие медицинского образования в Республике Коми

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ