Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Цель – стать лучшим инженерным университетом Дальнего Востока

Кафедра теплофизики и теплоэнергетики Физико-технического института СВФУ начала реализацию проекта по внедрению международных стандартов CDIO в образовательный процесс подготовки инженерных кадров. 21 декабря международная комиссия включила СВФУ в состав членов CDIO.

Просмотров: 75

Кафедра теплофизики и теплоэнергетики Физико-технического института СВФУ начала реализацию проекта по внедрению международных стандартов CDIO в образовательный процесс подготовки инженерных кадров. 21 декабря международная комиссия включила СВФУ в состав членов CDIO.

«К инициативе CDIO Северо-Восточный федеральный университет присоединяется для того, чтобы модернизировать образовательные программы и стать лучшим инженерным университетом на Дальнем Востоке. Всемирная инициатива CDIO – это международный проект, направленный на устранение противоречий между теорией и практикой в инженерном образовании. Модернизация заключается в подготовке выпускников к комплексной инженерной деятельности и  включает изучение потребностей рынка в продуктах инженерной деятельности, а также поиск возможностей для их удовлетворения, планирования производства продукции, проектного менеджмента», – рассказывает руководитель проекта в СВФУ, заведующий кафедрой теплофизики и теплоэнергетики Физико-технического института Сергей Солдатов.

Первый опыт федерального университета на международной конференции CDIO в Университете Королевы в г. Белфасте (Великобритания) представили руководитель проекта Сергей Солдатов и заведующий лабораторией «Наноэлектроника» Надежда Иннокентьева.

«Инициатива CDIO получила широкую поддержку профессионального инженерного сообщества и  мировых аккредитационных агентств. В настоящее время в СВФУ в рамках этого проекта реализуется две пилотные программы, но планируется охватить все инженерные направления подготовки.  В долгосрочной перспективе ожидается, что членство в CDIO приведет к серьезным изменениям в учебных программах, адаптированных  к условиям современного российского  и мирового образовательного пространства», – рассказывают участники конференции. На данный момент в международном проекте участвуют 13 российских вузов, в том числе Сибирский, Уральский и Северо-Восточный федеральные университеты.

Справка: Стандарты CDIO (Conceive Design Implement Operate – Планирование, Проектирование, Производство, Применение) – это комплексный подход к инженерному образованию: набор общих принципов создания учебных программ, их материально-технического обеспечения, подбора и обучения преподавателей.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Оценка качества образовательных программ СВФУ
Рособрнадзор предлагает повысить объективность оценки знаний студентов
Экспресс-форум: как обеспечить качество образования
Михаил Присяжный: «Университет движется верным курсом»
Мониторинг вузов и филиалов в 2013 году
Определен победитель всероссийского конкурса в области менеджмента качества
Минобрнауки России: «373 вуза и филиала – реорганизовать»
Совет ректоров ДВФО выступил за сохранение вузов
Пять образовательных программ СВФУ получили международное признание
Знак качества высшего образования

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ