Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Команда УрФУ представит Россию на международных соревнованиях по робототехнике

В Московском энергетическом институте завершился национальный этап соревнований по робототехнике Eurobot. Победителем национального этапа стала команда МИФИ, второе место заняла команда МГУПИ, третье — ИМКН-1 (УрФУ). Эти три команды получили право представлять Россию на международном этапе Eurobot, который пройдет 8-12 мая во французском городе Ла Ферте-Бернар (La Ferté-Bernard).

Просмотров: 1201

В Московском энергетическом институте завершился национальный этап соревнований по робототехнике Eurobot. Команда студентов института математики и компьютерных наук Уральского федерального университета заняла третье место и получила право представлять Россию в финале, который состоится во Франции.

Смысл соревнований заключается в создании автономных роботов, которые за 90 секунд выполняют различные задачи на игровом поле, например, будут искать заданные объекты и выполнять с ними определенные действия. Создание подобного робота требует высочайшего уровня знаний в самых различных научных областях: механике, радиоэлектронике, алгоритмах планирования движений, техническом зрении.

Eurobot объединяет молодых исследователей из более чем тридцати стран Европы и всего мира: от США до Тайваня. Россия выставляет свои команды уже в течение восьми лет. Студенты УрФУ впервые приняли участие в российском отборочном этапе в 2011 году.

В национальном этапе приняли участие 10 команд, преимущественно из московских университетов: МФТИ, МГУ, МГУПИ и других. Победителем национального этапа стала команда МИФИ, второе место заняла команда МГУПИ, третье — ИМКН-1 (УрФУ). Эти три команды получили право представлять Россию на международном этапе Eurobot, который пройдет 8-12 мая во французском городе Ла Ферте-Бернар (La Ferté-Bernard).

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Экспресс-форум: естественнонаучное образование в докладе ОЭСР
Модернизация профессионального образования — основа инновационного развития страны
Инновационный центр вырастит креативный класс ученых
Учеба с британским акцентом
Возможности для исследователей в БиоБизнес-Инкубаторе МФТИ
Чарльз Кантор - профессор Московского физико-технического института
МФТИ станет аналогом Кембриджа
Всероссийский студенческий турнир физиков–2015
Владислав Сурков провел совещание по вопросам развития Физтеха

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ