Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

«ИННОВА-2014»: новый формат привычного форума

Молодёжный научно-образовательный форум «ИННОВА-2014 собрал в одном месте представителей молодёжи России и Китая. С 3 по 6 июня на базе учебно-спортивного центра студентов ИжГТУ разместился экологический палаточный городок, приютивший порядка 200 участников форума.

Просмотров: 677

Межрегиональный молодёжный научно-образовательный форум "ИННОВА-2014" с иностранным участием собрал в одном месте самых любознательных, жаждущих, стремящихся представителей молодёжи России и Китая. С 3 по 6 июня на берегу Камы-реки, на базе учебно-спортивного центра студентов ИжГТУ (с. Галево) разместился экологический палаточный городок, приютивший порядка 200 участников форума.

Организатором форума выступил ИжГТУ имени М.Т. Калашникова при поддержке Министерства по делам молодежи Удмуртской Республики, Министерства образования и науки Российской Федерации (в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на 2014 год) и Федерального агентства по делам молодёжи.

Директор форума – директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Максим Стрелков рассказал нам о своей команде, подготовившей форум в этом году:

- Выигрышной особенностью нынешнего форума, на мой взгляд, является тот факт, что он делался исключительно силами молодёжи. Особую благодарность хочется выразить: ведущему специалисту управления научно-исследовательских работ ИжГТУ Сергею Пигалеву, ведущему специалисту управления по связям с общественностью ИжГТУ Валерии Пешковой, заместителю декана факультета экономики, права и гуманитарных наук Максиму Файзулину, координатору штаба федерального проекта "Команда-2018" Юлии Вершининой, руководителю Штаба ЖКХ ИжГТУ ФП "Все дома" Ивану Козлову.

Напомним, что в трёх предыдущих вариантах форум носил название "Молодое поколение", проходил в конце июня и имел региональный охват.

Спонсоры и партнёры форума "ИННОВА-2014": российская общественная организация "Союз машиностроителей России", российская телекоммуникационная компания "Мегафон", Массажный салон "Мечта бьюти", информационный портал "Facepeople", Сайт "Везётка", региональный штаб федерального проекта "Команда-2018".

Об участниках

В этом году форум вышел за рамки не только регионального, но и межрегионального. Участие в нём приняли бесстрашные студенты (кого не остановила сессия), молодых учёные и сотрудники Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова и его филиалов, Удмуртского государственного университета, Ижевской сельскохозяйственной академии, Ижевской медакадемии, Международного восточно-европейского университета, Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева, Казанского научно-исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева. Особняком конечно же стоит участие в форуме делегации из Харбинского государственного технологического университета (Китайская Народная Республика).

Начало двухгодичной программыперекрестных китайско-российских годов дружественных молодежных обменов было положено именно на форуме "ИННОВА-2014". В конце апреля этого года в Ижевске было подписано двустороннее соглашение между Харбинским государственным технологическим университетов и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Китайская делегация стала участником одного из четырёх образовательных направлений форума – "Дизайн, архитектура, строительство, ЖКХ". Это два будущих архитектора, магистранты первого курса Го Фан (Guo Fang) и Лю И (Liu Yi).

Поехать на форум им предложили в активе университета. К организации поездки подключился международный отдел университета, который в свою очередь вышел на связь с коллегами в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Свою лепту внесла "глобальная паутина" и положительные отзывы знакомых – участников подобных обменов. Поняли: ехать нужно, это интересно. По словам Го Фан, ни на минуту не пожалели о поездке. Дело в том, что мероприятий подобных форматов в Китае попросту нет, а хотелось бы: "Мы даже спальники специально купили – подготовились основательно".

Го Фан отметила, что на протяжении многих лет в Китае интересуются русской культурой. В частности, она поблагодарила организаторов форума за специально выделенный экскурсионный день. Девушки побывали в столице Удмуртии – Ижевске, посмотрели город и конечно же постреляли в боевом тире из настоящего автомата Калашникова. Они очень рады, что удалось поговорить с людьми, а языковой барьер для них – не проблема.

Окунуться в китайскую культуру удалось и участникам форума: на церемонии открытия 3 июня под громкие овации девушки исполнили китайский народный танец с реквизитами -платками. Их же в огромном количестве они привезли в качестве сувениров для участников форума.

Наука, инновации, бизнес

В рамках направления "Наука, инновации, бизнес" более сотни участников поэтапно проработали свои проекты в ходе мастер-классов от представителей науки и бизнеса. Апофеозом работы стал конвейер проектов. В результате, 10 лучших рекомендованы к участию в Молодёжном форуме "Селигер-2014" и получили ценные призы.

Конвейер проектов проводится ежегодно ФАДМ. Главная задача – поддержать наиболее успешные и перспективные молодёжные проекты. У участников форума была уникальная возможность пройти рубежный отбор. Экспертное жюри заслушало 33 презентации проектов различной направленности: научно-технической, предпринимательства, социальной, медиасферы, ЖКХ.

Самую высокую оценку получил проект по созданию многотопливного двигателя с внешним подводом тепла, который представил ведущий инженер кафедры "Автомобили и металлообрабатывающее оборудование" института "Cовременные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии" ИжГТУ Альберт Абгарян. Его изобретение способно работать на твёрдом топливе и представляет собой некий гибрид, вобравший в себя выигрышные качества парового двигателя и двигателя Стирлинга: низкую температуру работы, дешевизну эксплуатации и достаточно высокий коэффициент полезного действия.

Еще одна разработка из этой области – "Применение методов аналитической химии для выявления процессов нагарообразования двигателей внутреннего сгорания", представленная Андреем Негодяевым из НГТУ имени Р.Е. Алексеева, заняла второе место.

- Во время работы любого двигателя внутреннего сгорания происходит образование отложений внутри его механизмов (нагары, смолы и лаки), снижающих все характеристики, - рассказывает Андрей. - Проект представляет собой комплексный подход по предотвращению осадкообразования в двигателях. На выходе получится программный продукт, способный спрогнозировать пробег при котором необходимо принять меры по предотвращению осадкообразования.

Студент инженерно-строительного факультета ИжГТУ Александр Салтыков представил комплексную добавку на основе многослойных углеродных нанотрубок для модифицирования свойств бетонов. Ему удалось получить прирост физико-механических показателей на 30% и увеличить срок службы изделий на 8 лет. Производство добавки производится на установке вихревого принципа действия. Из-за принципа действия установки коллеги называют Александра "самогонщиком" - об этом он рассказал "по секрету" во время выступления на "Научных боях".

Насыщенной оказалась и образовательная программа направления. Для участников были проведены мастер-классы и лекции на следующие темы: "Инструменты развития инновационного потенциала компании" - от старшего преподавателя кафедры "Менеджмент" факультета менеджмента и маркетинга ИжГТУ Елены Шулаковой; "Создание юридического лица. Преимущества и недостатки существующих видов ЮЛ, используемых для продвижения инновационных проектов" - директора Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т, Калашникова Максима Стрелкова; "Маркетинговый план. Риски инновационного проекта и план действий по их снижению" - доцента кафедры "Экономическая теория и управление коммерческой деятельностью" МиМ-факультета ИжГТУ Кирилла Масалова; "Экономика инновационного проекта" (включивший в себя финансовые расчеты, источники финансирования, производственный план и оценку экономической эффективности) - доцента кафедры "Экономика предприятия" ЭПиГН-факультета Деляры Маликовой "Как преодолеть страх, выступая публично" - бизнес-тренера Владимира Мальцева; "Профессиональные аспекты успешного выступления перед инвестором" – коммерческого директора Ижевского отделения компании "Мегафон" Артёма Губарца; "Технологии инновационного мышления" - проректора по развитию НОУ ВПО "Восточно-Европейский институт" Ирины Макарычевой; "Лидерство в науке и инновациях" - проректора по науке и инновациям НОУ ВПО "Восточно-Европейский институт" Алексея Морова. 

В направлении "Дизайн, Архитектура, Строительство, ЖКХ" прошли первые занятия Школы ТСЖ – авторского проекта руководителя Штаба ЖКХ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Ивана Козлова, созданного при поддержке Ассоциации товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов Удмуртской Республики. Проект направлен на освещение основных аспектов управления многоквартирным домом, посвящён созданию и организации работы товарищества собственников жилья. "Школа ТСЖ" состоит из трёх уровней, первый как раз был представлен на форуме: знакомство с основными понятиями, а также этапами создания, организации и управления ТСЖ. На втором и третьем уровнях у участников будет возможность "выйти в поля" - пройти стажировку с перспективой трудоустройства в Ассоциации ТСЖ и советов МКД УР. 

В роли спикеров в Школе ТСЖ выступили: председатель Ассоциации ТСЖ и советов МКД УР Виктор Кривоносов, исполнительный директор Ассоциации, директор ООО "Сервисный Центр" Олег Витвинов, руководитель ООО "ДомНадзор", заместитель председателя молодёжного парламента УР Андрей Дюпин, исполнительный директор республиканского некоммерческого партнёрства управляющих МКД "Управдом" Алексей Хлебников.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
АТР – 2013. Алтай. Точки Роста
Секрет успеха всемирной сети FabLab – в ее идеологии
Вузы Башкортостана станут партнерами международного форума стран ШОС
III Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015
Молодежный образовательный форум «Инерка – 2013»
Первый в России бизнес-форум для подростков и родителей "Берёzка"
IV Всероссийский молодежный инновационный форум «МИЦ-2013»
«Молодое поколение-2013» ждет инноваторов
ВУЗПРОМЭКСПО – 2015
Выставка молодежных инноваций: будущее Удмуртии

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ