Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Агентство «Эксперт РА» опубликовало рейтинг вузов России

1 июня рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») при поддержке фонда «Вольное Дело» обнародовало результаты пятого ежегодного рейтинга вузов России. Северо-Восточный федеральный университет поднялся на 15 пунктов и занял 45 позицию. 

Просмотров: 121

1 июня рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») при поддержке фонда «Вольное Дело» обнародовало результаты пятого ежегодного рейтинга вузов России. Северо-Восточный федеральный университет поднялся на 15 пунктов и занял 45 место.

Северо-Восточный федеральный университет принимает участие в рейтинге вузов агентства с 2012 года. В 2013 году вузу удалось попасть в первую сотню, заняв 81 место. В прошлом году вуз был на 58 месте, по итогам нынешнего учебного года СВФУ улучшил результаты и поднялся на 45 место.

«Устойчивый рост в рейтинге СВФУ показывает по критерию «Условия для получения качественного образования». Ключевым драйвером продвижения федерального университета в рейтинге являются уровень преподавания, востребованность среди абитуриентов и ресурсная обеспеченность вуза», – комментирует проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов.

По словам проректора, заметную роль в укреплении позиций сыграл индекс эндаумент-фонда университета, объем которого по итогам 2015 года составил более 304 миллиона рублей. О высокой востребованности выпускников СВФУ говорят высокие цифры целевого приема абитуриентов, отметили эксперты. Так, в 2015 году число поступивших на первый курс по результатам целевого приема составило 432 человек. В текущем учебном году в рамках целевой контрактной подготовки обучаются 779 студентов.

В основе методологии рейтинга – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов и качественными характеристиками, отражающими результаты опросов среди 28 тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Первые места рейтинга заняли Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Справка:

Рейтинг вузов RAEX (Эксперт РА) публикуется ежегодно, начиная с 2012 года. Цель составления – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений исходя из условий для их получения и результатов применения. 

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Северо-Восточный федеральный университет как центр арктических исследований
Экспресс-форум: как обеспечить качество образования
Филиал СВФУ им. А.К. Аммосова – курс на Север
СВФУ вошел в ТОП-500 лучших вузов мира по версии Global World Communicator
Ученые российско-германской экспедиции «Якутия-2013» встретились с ректором СВФУ
Оценка качества образовательных программ СВФУ
СВФУ и Университет Саскачевана будут готовить юристов
Северо-Восточный федеральный университет: первый день рождения
Совету федерации предложили рассмотреть закон «О федеральных университетах»
Компания Bridgestone успешно провела испытания на базе СВФУ

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ