Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

IFOST 2012 в Томске

В Томске на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета открылся один из крупнейших научных форумов IFOST 2012. В этом году приоритетными направлениями IFOST были выбраны инновационные технологии и передовые инженерные решения.

Просмотров: 1936

Сегодня в Томске, на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета открылся один из крупнейших научных форумов IFOST 2012.

IFOST – это научная конференция и технический форум для университетов, исследователей, преподавателей, инженеров, а также государственных служащих. Конференция проводится с 2006 года в продолжение бывшего симпозиума KORUS (Международный симпозиум по науке и технике Корея-Россия), который ежегодно проводился с 1997 года. Форум уникален тем, что в его рамках устанавливаются не только связи в научном сообществе, но и происходит взаимодействие науки с производством, представителями, занимающимися планированием политики по стратегическим технологиям. 

 IFOST проводится в рамках многостороннего соглашения между Ульсанским университетом (Корея), Хошиминским университетом технологии (Вьетнам), Харбинским университетом науки и технологии (Китай), Монгольским государственным университетом техники и технологии, Новосибирским государственным техническим и Томским политехническим университетами. С прошлого года к ним присоединились еще университеты Бангладеш, Малайзии и Индонезии. Форум IFOST проходит поочередно на базе университетов-членов консорциума.

 В этом году почетную обязанность организатора форума принял на себя Томский политехнический университет, и сегодня в Международном культурном центре ТПУ собрались более 100 представителей зарубежной науки из Китая, Бангладеша, Южной Кореи, Монголии, Индонезии, Казахстана. Нашу страну представили делегаты  производственных объединений, институтов РАН и университетов страны.

 На открытии форума Генеральный председатель дирекции IFOST Сунг Тае Парк  поблагодарил всех участников, которые, несмотря на занятость, смогли принять участие в IFOST 2012. Генеральный председатель выразил надежду, что форум, если не сможет решить все научно-технические проблемы, то станет толчком к предложению новых идей для реализации в промышленном производстве.

 Всех участников IFOST 2012 приветствовал ректор ТПУ Пётр Чубик: «За относительно короткий срок международный форум по стратегическим технологиям завоевал авторитет как востребованная площадка для конструктивного диалога между представителями науки, государственной власти, делового и экспертного сообщества. Форум стал мощным генератором значимых для нашего партнёрства проектов и инициатив, география и тематика которых постоянно расширяется».

 IFOST стал площадкой для концентрации учёных-стратегов из разных стран и это, безусловно, значимое событие не только для Томского политехнического университета, но и для всей области. О том, что сегодня представляет из себя центр инноваций, науки и образования  гостям рассказал Алексей Пушкаренко, председатель комитета по науке и инновационной политике АТО: «Кроме нефти и газа в нашей области есть еще два преимущественных элемента – это качественный человеческий капитал и научно-образовательный комплекс. В Томской области живет чуть более миллиона человек, из них 514 томичей; в возрасте до 30 лет больше 60 процентов. Томск – молодежный город, а если учесть, что 104 тысячи молодых людей являются студентами, то становится понятно, что каждый пятый в Томске студент, а, как мы шутим, четверо других уже закончили университеты. Еще один элемент отличает Томск от других регионов: у нас большая концентрация учёных. На 10 тысяч населения их приходится 160. Больший показатель только в Финляндии».

 В этом году приоритетными направлениями IFOST 2012 были выбраны инновационные технологии и передовые инженерные решения. Четыре дня учёные будут обмениваться опытом и научными наработками на семи секциях:

- Химическая технология и экология;

- Новые материалы и нанотехнологии;

- Информационные технологии и телекоммуникации;

- Электроэнергетика и возобновляемые источники энергии;

- Машиностроение и неразрушающий контроль;

- Техническая физика (Applied Physics Engineering),

-  «Умные сети», Мехатроника, Биотехнологии.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
В Архангельске обсудят сотрудничество России и Финляндии в Арктике
Лучшие практики на Сибирском экономическом форуме
Томский политехнический университет присоединился к проекту Edurоam
В ТПУ пройдет международный форум по стратегическим технологиям IFOST 2012
Ведущие технические университеты мира: новые горизонты сотрудничества
10-я Международная конференция "Авиация и космонавтика - 2011"
Представители мэрии города Нанси (Франция) надеются на сотрудничество с ТПУ
Политехники проходят обучение в Университете Саутгемптона
Электронное образование: от настоящего к будущему
УрФУ проведет международный научно-промышленный форум «Прорыв»

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ