Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

ICSAM 2018 в НИУ «БелГУ»

Белгородский государственный национальный исследовательский университет стал организатором Международной конференции по сверхпластичности металлов и сплавов.

Просмотров: 66

С 19 по 22 августа в Санкт-Петербурге пройдёт Международная конференция по сверхпластичности металлов и сплавов (ICSAM2018). Её участниками станут почти триста человек. На сегодняшний день зарегистрировано сто три иностранных представителя из 23 стран, 70 студентов и аспирантов. Среди российских участников представлены учёные из двенадцати регионов России.

Впервые организатором столь масштабного форума выступает НИУ «БелГУ». Соорганизаторы конференции – Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и ООО «Армалит31». Председателем программного комитета является заведующий лабораторией механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов НИУ «БелГУ», доктор физико-математических наук Рустам Кайбышев, координатор конференции – старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Марина Тихонова.

На конференции выступят выдающиеся мировые учёные: профессор Terence G. Langdon (индекс Хирша 110 Scopus), профессор Руслан Валиев (индекс Хирша 87 Scopus), профессор Рустам Кайбышев (индекс Хирша 39 Scopus) Megumi Kawasaki (индекс Хирша 32 Scopus) и другие учёные в области материаловедения.

– Эта конференция проходит с 80-х годов прошлого века в разных городах мира. В России она будет проходить второй раз. Впервые её организатором стал НИУ «БелГУ», что является несомненным успехом нашей научной школы. В 2015 году наш университет подал заявку в оргкомитет конференции, её поддержали все члены комитета, поскольку место проведения (Санкт-Петербург) отвечает установленным требованиям. Во-первых, в России работает достаточно большое количество учёных, которые занимаются сверхпластичностью и их уровень научных работ соответствует мировому уровню. Во-вторых, Санкт-Петербурге является одним из двух культурных и исторических центров РФ, что даёт возможность участникам конференции познакомиться с его архитектурой, посетить музеи и т.д. В-третьих, Санкт-Петербург обеспечивает легкую транспортную доступность и позволяет провести конференцию с мировым уровнем сервиса. Своё согласие на участие в ней дали более семидесяти процентов учёных с мировым именем, которые занимаются исследованиями в области сверхпластичности и материалов с ультрамелкозернистой структурой. Все они – лидеры в этой сфере. Учёные поделятся своими последними достижениями, расскажут о результатах недавних исследований. Это обеспечивает высокий научный уровень конференции. В тематике конференции будут рассмотрены не только фундаментальные вопросы, но и практические, в частности, применение технологий сверхпластичности металлов и сплавов в аэрокосмической промышленности. Значительное внимание участники конференции планируют уделить свойствам материалов с ультрамелкозернистой структурой, способом их получения и изготовления из них готовых изделий, – прокомментировал программу форума Рустам Оскарович.

Программа международной конференции включает около 140 докладов. Учёные, аспиранты и студенты НИУ «БелГУ» представят на форуме 17 работ. Сборник тезисов «Международная конференция по сверхпластичности металлов и сплавов (ICSAM2018)» будет индексироваться базой данных РИНЦ. Участники конференции подготовили 75 статей, которые были опубликованы в швейцарском журнале Defect and Diffusion Forum, индексируемом в базе данных Scopus. Оргкомитет отобрал 7 статей, которые были опубликованы в журнале Reviews of Advanced Materials Science, индексируемом в базах данных Scopus и WOS. Он издается только на английском языке и является одним из двух российских журналов, входящих в 25 процентов лучших журналов мира. Публикация этих статей позволит укрепить положение этого журнала в мировых рейтингах.

По словам председателя программного комитета Рустама Кайбышева, проведение конференции позволит большому количеству российских учёных принять участие в регулярной международной конференции. Они смогут познакомиться с ведущими учёными мира, представить свои результаты, поучаствовать в дискуссии. Это существенно облегчит их интеграцию в мировую науку. Участие ведущих учёных мира в конференции, проводимой в РФ, позволит создать у них позитивный образ нашей страны. Большинство этих учёных являются рецензентами как научных журналов, так и таких рейтинговых агентств, как THE и QS. Их знакомство с результатами российских учёных позволит облегчить прохождение российских научных работ в высокорейтинговых журналах, а также поднимет рейтинги университетов, сотрудники которых представят доклады мирового уровня на конференции. Конференция будет способствовать повышению качества исследований, проводимых российскими учёными, и обеспечит рост их научной квалификации.  

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Сельский туризм - конёк Белгородского региона
В НИУ «БелГУ» обсудили инновации в сельхозпроизводстве
Трансграничное сотрудничество: проблемы и перспективы развития
Международная экономическая конференция в Копенгагене
Проектные форсайт-сессии «Аспирантура будущего»
Новые модели приграничного и межрегионального сотрудничества
Нейронауки: от междисциплинарных исследований к технологиям
В Белгороде обсуждают темы патриотизма
III Международный Лин Саммит по направлению «Бережливость против кризиса»
От информационной безопасности до искусственного интеллекта

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ