Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Fab Lab откроется на базе НИ ИрГТУ

В НИ ИрГТУ будет создан Fab Lab, который войдет в сеть российских лабораторий для пилотной реализации проектов молодых изобретателей, студентов и старших школьников. Среди амбициозных задач, которые ставят перед собой организаторы, - подготовить в рамках Fab Lab ряд молодежных проектов для участия робототехническом фестивале «Роботофест» российского и международного уровня.

Просмотров: 1255

В НИ ИрГТУ будет создан Fab Lab, который войдет в сеть российских лабораторий для пилотной реализации проектов молодых изобретателей, студентов и старших школьников. Техническое оснащение Fab Lab в размере 10 млн. рублей профинансирует Минэкономразвития РФ.

Обучение в действующих лабораториях FabLab в Голландии прошел аспирант НИ ИрГТУ Роман Кононенко. Он отметил, что некоторые функции Fab Lab в России выполняют кружки технического творчества, которые нуждаются в современном международном опыте.

"Идеология Fab Lab разработана в Массачусетском Технологическом Институте (MIT), там же были созданы первые лаборатории свободного технического творчества, которые связаны между самой информационно. Сегодня это всемирная сеть, которая позволяет общаться состоявшимся специалистам и инновационной молодежи, привлекать внимание инвесторов. Основная цель программы «Fab Lab Россия> - привлечь новое поколение молодежи в технологическое творчество. В рамках этой программы представители региональных команд, которые выиграли конкурс Минэкономразвития РФ, уже посетили лаборатории Fab Lab в США, Испании, Великобритании. Я побывал в пяти лабораториях в разных городах Голландии. Такие поездки расширяют кругозор. Я посмотрел, как организована работа в лабораториях, как распределяются обязанности команды, работающей в Fab Lab. Лаборатории в Голландии образованы при вузах, предприятиях, есть также и свободные сообщества творческих людей. Посещение Fab Lab в этой стране обходится молодому человеку в 50 Евро. Если он создает разработку и уносит ее с собой, то деньги не возвращают, а в случае, когда результат творчества остается в лаборатории, то 50 Евро вернутся к автору проекта. На мой взгляд, один из недостатков системы Fab Lab, с которой я познакомился в Голландии, - это отсутствие тематической направленности. Оборудование, которым оснащены зарубежные лаборатории, подходят под разные виды творчества – от высоких технологий до кройки и шитья», - рассказал Р. Кононенко.

Он подчеркнул, что в ИрГТУ при создании Fab Lab будет учитываться тематическая составляющая. В частности, оборудование, которое будет закуплено университетом, ориентировано на робототехнику.

«Оборудование, которым будет укомплектована лаборатория Fab Lab, – 3-D принтеры, маленькие станки с ЧПУ, лазерные граверы, режущие понтеры и др. Этот основной «технический костяк» позволит изобретателю смоделировать и создать объемный прототип разработки. Мы готовы заниматься со школьниками робототехникой, авиамоделированием, радиоуправлением, автоматизацией различных процессов. Среди амбициозных задач, которые мы ставим перед собой, - подготовить в рамках Fab Lab ряд молодежных проектов для участия робототехническом фестивале «Роботофест» российского и международного уровня. Кроме того, к нам могут приходить дизайнеры, архитекторы, чтобы воплощать свои задумки, идеи», - отметил Р. Кононенко.

СПРАВКА: Fab Lab (от англ. fabrication laboratory) — это сертифицированные лаборатории, в которых «под одной крышей» собрано разнообразное оборудование, позволяющее создавать прототипы изделий малых инновационных компаний. Организаторами программы открытия в России сети центров молодежного молодёжного научно-технического творчества являются Ассоциация инновационных регионов России и общероссийская общественная организация «Молодая инновационная Россия»

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Бренд ученого: как сделать так, чтобы нас цитировали
Интеллектуальную систему управления освещением разрабатывают в НИ ИрГТУ
Более 100 проектов представят в НИ ИрГТУ молодые ученые из 10 городов России
НИ ИрГТУ - в пятерке лидеров по количеству иностранных студентов
Студенты-энергетики встретились с режиссером фильма «Четвертая революция» Карлом Фехнером
Ученые ИрГТУ получили патенты на изобретения, повышающие эффективность работы в нефтехимической отрасли
Ученые НИ ИрГТУ примут участие в Международной конференции по проблемам энергетики в Берлине
Маркшейдеры НИ ИрГТУ получили патент на новый способ соединительной съемки
Разработана программа «Расчет биоритмов человека»
Новая магистерская программа по экологии

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ