Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Молодые ученые Удмуртской республики представили инновационные проекты

В Ижевском государственном техническом университете им. М. Т. Калашникова открылась республиканская выставка сессия инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Удмуртской Республики. Традиционно организатором республиканской выставки-сессии выступает бизнес-инкубатор ИжГТУ.

Просмотров: 1374

27 ноября в выставочном зале Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова открылась республиканская выставка сессия инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Удмуртской Республики.

Традиционно организатором республиканской выставки-сессии выступает бизнес-инкубатор ИжГТУ при поддержке министерства экономики УР, министерства образования и науки УР и министерства промышленности и энергетики УР.

Представители профессорско-преподавательского состава вузов, промышленности и бизнес-структур получили прекрасную возможность познакомиться с более чем 60-ю инновационными проектами молодых ученых ИжГТУ, УдГУ, ИжГСХА, КИГИТ и предприятий республики.

С приветственными и напутственными словами перед участниками выставки выступили заместитель министра экономики УР Иван Лысов, заместитель министра образования и науки УР Виктор Чучков, начальник управления министерства промышленности и энергетики УР Андрей Савченко.

– Хотелось бы, чтобы результатом всей этой работы было системное привлечение наших молодых ученых, аспирантов, студентов старших курсов, бакалавриата, магистрантов к эффективной научной деятельности, – открывая выставку, подчеркнул в своем выступлении начальник управления по инновационной работе ИжГТУ Михаил Плетнев. – Чтобы был результат как для промышленности нашего региона, так и для самореализации наших молодых людей в рамках возможного создания малых инновационных предприятий на базе тех интеллектуальных достижений, которые ими созданы.

Знакомство с проектами прошло в виде экскурсии по выставочному залу. Авторы проектов кратко, в течение двух-трех минут, должны были презентовать свои инновационные разработки перед «экскурсионной группой», состоящей из представителей вузов, предприятий, бизнеса, коллег по научной деятельности.

После обзора выставки в бизнес-инкубаторе состоялись круглые столы «Наука, инновации – бизнесу» и «Наука, инновации – промышленности».

Несмотря на ставший уже традиционным формат проведения выставок-сессий, в этом году появилось и кое-что новое.

– С учетом опыта предыдущих лет в этот раз мы попытались договориться с авторами проектов о более или менее стандартизованном варианте оформления своих стендов на выставке, – комментирует Михаил Плетнев. – И, как видим, степень упорядоченности и стандартизации проектов действительно стала выше. Кроме того, по общей договоренности мы внесли еще одну новацию – в каждом проекте должен присутствовать элемент экономического обоснования. Поскольку проекты инновационные, они требуют привлечения инвестиций, и потенциальному инвестору должно быть понятно, какие ориентировочные условия могут быть сформированы, чтобы оценить эффективность возможного бизнеса, если он будет создан на базе того или иного проекта.

Также появились и новые формы работы с высокотехнологичными предприятиями региона. Например, завтра, 28 ноября, в 14.00 у нас пройдет отдельный семинар с представителями ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» по проектам в области высоких технологий в радиосвязи, телекоммуникации и приборостроения. Это будет специальная отдельная сессия для конструкторских подразделений «Аксиона». 29 ноября состоится отдельная презентация IT-проектов в ауд. № 420 второго учебного корпуса. А в выходные, 1и 2 декабря, ассоциация бизнес-тренеров проведет в стенах ИжГТУ ряд тренингов по повышению управленческих компетенций. Так что мы приглашаем всех заинтересованных в научно-исследовательской деятельности и создании малых инновационных предприятий принять участие в нашей инновационной неделе.

 

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Проектируем для нефтегазовой отрасли
Выставка молодежных инноваций: будущее Удмуртии
Ученый из ИжГТУ создает «нейро-флешку»
ИжГТУ готовится к WorldSkills Russia в Удмуртии
В ИжГТУ им. М.Т. Калашникова открылся центр аддитивных технологий
Альма-матер машиностроительного кластера
Свои герои: Новые горизонты Максима Казанцева
ИжГТУ налаживает сотрудничество с Белорусским госуниверситетом
Итоги IV Республиканского конкурса инновационных проектов по программе "УМНИК". Удмуртия
Состоялось собрание Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ