Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Конференция PHENMA-2018 в Южной Корее

Серия ежегодных международных конференций, проводимых Южным федеральным университетом в странах Юго-Восточной Азии и ASEAN, продолжилась в этом году во втором по величине городе Южной Кореи - г. Пусане. С 9 по 11 августа здесь состоялась очередная конференция “Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA-2018).

Просмотров: 124

Вместе с ЮФУ организаторами уже седьмой по счету проводимой с 2012 г. конференции выступили National Kaohsiung University of Science and Technology (Kaohsiung, Taiwan) и Korea Maritime and Ocean University (Busan, South Korea). Предыдущие конференции состоялись в г. Ростове-на-Дону (2012 г.), на Тайване (2013 г.), в Таиланде (2014 г.), в г. Азове (2015 г., она была посвящена 100-летию Южного федерального университета), в Индонезии (2016 г.) и в Индии (2017 г.).

Традиционно сопредседателями этой серии конференций являются главный научный сотрудник Института математики механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ (ИММКН ЮФУ) Иван Паринов и профессор Shun-Hsyung Chang (Тайвань). Третьим сопредседателем на этот раз стал профессор Yun-Hae Kim (Южная Корея).

Перед конференцией PHENMA-2018 профессор Yun-Hae Kim посетил Южный федеральный университет и обсудил возможные направления научно-технического сотрудничества и образовательных проектов. Более 1000 участников PHENMA-2018 из 24 стран мира представили 395 тезисов докладов. Основными пятью направлениями конференции, проводимой по форме очно-заочного участия, были: процессы получения, физика, механика и применения новых материалов, а также индустрия и менеджмент.

Все доклады были представлены в рамках пленарных, устных и стендовых секций. Впервые в рамках конференции был проведен “Workshop on Nanomaterials and Advanced Composites”. В прошедшем форуме приняли активное участие ученые, аспиранты и студенты практически всех естественных и технических подразделений ЮФУ. На нынешней конференции российская делегация состояла из 11 человек, 7 из которых были сотрудниками и аспирантами Института математики механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ.

Один из трех пленарных докладов PHENMA-2018 был сделан ведущим научным сотрудником ИММКН ЮФУ Евгением Кайдашевым. Доклад вызвал большой интерес участников конференции и был награжден специальным призом PHENMA-2018.

Руководитель российской делегации, сопредседатель конференции Иван Паринов провел встречи и обсудил пути дальнейшего сотрудничества как в области проведения последующих конференций PHENMA и совместных исследований, так и реализации возможностей обучения иностранных студентов в Южном федеральном университете с President of Vietnam Association for Science Editing, President of Council of Asian Science Editors, Vice President of Vietnam Federation of Mechanical Engineering Associations (VFMEA), профессором Banh Tien Long и ректором индонезийского университета Universitas Maarif Hasyim Latif (UMAHA), профессором Adri. Предыдущие конференции PHENMA уже позволили продолжить свое обучение в России и поступить в аспирантуру ЮФУ студентам из Индонезии и Тайваня.

Конференция прошла в прекрасной обстановке традиционного азиатского дружелюбия, сердечности, открытости, огромного желания сотрудничества и расширения существующих научно-образовательных связей. Корейская сторона приложила большие усилия, чтобы все участники смогли в максимальной степени представить на этой конференции свои результаты, найти новых друзей и сформировать конкурентоспособные команды для проведения новых совместных исследований.

Доклады, представленные на PHENMA-2018, продемонстрировали существующий высокий уровень международного сотрудничества и включали результаты совместных Российско-Тайваньских, Российско-Индийских и Российско-Индонезийских исследований. Для участников и гостей конференции была подготовлена широкая культурная программа https://www.youtube.com/watch?v=5_mbQkBne3Q; https://www.youtube.com/watch?v=1_-vKH41ZZ4.

Сборник тезисов докладов, опубликованный перед конференцией, в ближайшее время появится в электронном виде на вэб-сайте PHENMA-2018 http://phenma2018.math.sfedu.ru и будет проиндексирован в РИНЦ.

Полнотекстовые доклады будут опубликованы в 2019 г. в виде двух коллективных монографий издательств SPRINGER и NOVA SCIENCE PUBLISHERS, индексируемых в SCOPUS, а также в трех международных журналах "Material Physics and Mechanics", "Applied Science" и "Modern Physics Letter B", индексируемых в Web of Science и SCOPUS. Всего будет опубликовано более 150 полнотекстовых докладов.

Высочайший уровень и интерес, проявляемый к докладам конференций PHENMA, и легкая узнаваемость этих конференций в мире характеризуется хотя бы тем, что опубликованные в SPRINGER доклады предыдущих конференций PHENMA, опубликованные в 2014, 2016, 2017 и 2018 гг. входят в число ведущих 25% электронных изданий SPRINGER, скачанных пользователями наибольшее число раз.

Проведенная конференция сделала еще один шаг в развитии научно-технического и образовательного сотрудничества ЮФУ с партнерскими университетами и организациями Юго-Восточной Азии и стран ASEAN. Следующая конференция PHENMA-2019 состоится в начале ноября 2019 г. в Ханойском университете науки и технологии г. Ханой (Вьетнам) под эгидой VFMEA и позволит сделать очередной шаг в быстро развивающемся международном научно-образовательном сотрудничестве России и стран азиатского континента.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
ЮФУ организовал симпозиум в Тайване
Визит профессора Остфолдского университета в Таганрог
10-я Международная конференция "Авиация и космонавтика - 2011"
Болонский процесс: коммюнике министров образования
Состоится телемост между ЮФУ и ЦЕРНом
Совещание-семинар ректоров и проректоров по международной деятельности
Фестиваль «Дни Европы» в Екатеринбурге
55-ая конференция Общества истории технологий
Эксперты Европейского центра Вергеланда провели тренинги для учителей
От информационной безопасности до искусственного интеллекта

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ