Калининградскому филиалу СПбГАУ исполняется 60 летВ декабре первый сельскохозяйственный вуз на территории самой удаленной от центра Россииобласти отметит шестидесятилетие. Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета обеспечивает регион хорошо подготовленными кадрами. Просмотров: 292
Материал опубликован в журнале №112 от 24.06.2019. В декабре первый сельскохозяйственный вуз на территории самой удаленной от центра Россииобласти отметит шестидесятилетие. Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета обеспечивает регион хорошо подготовленными кадрами.
Уникальность филиала Территориальная приближенность к аграрным центрам Калининградской области дает возможность активного привлечения к учебному процессу руководителей и ведущих специалистов предприятий агропромышленного комплекса и использования материальной базы сельхозпроизводителей для практического обучения студентов.
Учебный корпус филиала располагается в прекрасном здании общей площадью около 5 тыс. кв. метров. В настоящее время по пяти направлениям подготовки здесь обучается более тысячи студентов. Специалистов для сельского хозяйства готовят квалифицированные научно-педагогические кадры, свыше 60% которых имеют ученые степени кандидата или доктора наук. Также к обучению студентов привлекаются зарубежные ученые. Главным результатом работы коллектива являются выпускники, деятельность которых определяет развитие предприятий и хозяйств аграрного сектора на территории Калининградской области. Их адаптация к нуждам отрасли, способность к саморазвитию и профессиональному росту составляют в конечном итоге авторитет и имидж образовательной организации. За годы деятельности филиал подготовил почти 7 тыс. специалистов для сельского хозяйства и других отраслей экономики. Хорошие показатели трудоустройства выпускников в первую очередь обеспечиваются за счет тесного сотрудничества с предприятиями компаний «Залесское молоко», «Залесские корма», «Зеленый сад», «Мидель», фермерского хозяйства «Салем», Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии им. В.Р. Вильямса в пос. Славянское и другими. На сегодняшний день спрос на выпускников Калининградского филиала СПбГАУ со стороны работодателей очень высок, о чем свидетельствуют присутствие их представителей на защите студенческих выпускных квалификационных работ и достойные предложения дляработы. Непрерывное развитие Важнейшая часть университетской деятельности –научная работа, которая нацелена на интеграцию наиболее современных и эффективных технологий обучения, обеспечение тесной связи вузовских исследований с обучением и потребностями аграрного сектора. Все это способствует постоянному повышению профессионального уровня профессорско-преподавательского состава, привлечению молодежи к научным изысканиям. В рамках научных направлений кафедр студенты выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы, выступают на ежегодных научно-практических конференциях, являются постоянными участниками различных конкурсов, проводимых вузами России и Польши. Помимо участия в конференциях, проводимых другими вузами, преподаватели и студенты учебного заведения выступили в 2018-2019 учебном году на 4 масштабных научных международных конференциях, организованныхфилиалом. Необходимой частью качественного образования является формирование у студентов общечеловеческих, нравственных и культурных ценностей, здорового образа жизни, что достигается вдумчивым воспитанием. На высоком уровне ведется культурно-массовая и патриотическая работа, деятельность студенческого совета. Активно реализуется программа социально-материальной поддержки студентов, финансового стимулирования учебы и активного участия в общественной жизни.
Основная миссия В юбилейном году в филиале состоялся первый выпуск слушателей «Университета третьего возраста». Документ о прослушивании курса получили 24 жителя Полесска пожилого возраста, освоившие необходимые для жизни знания и умения по компьютерной грамотности, огородничеству, семейной коммуникации, ландшафтному дизайну. Этот проект был реализован группой преподавателей-волонтеров на безвозмездной основе и явился выражением основной миссии университета – «нести просветительство в массы». Программы дополнительного образования востребованы лицами, уже имеющими высшее образование и желающими получить новые знания. Успешно реализуются проекты по кинологии, коневодству и лекарственным травам. Почти каждый четвертый специалист, работающий сегодня в сельском хозяйстве региона, обучался в Калининградском филиале Санкт-Петербургского государственногоаграрного университета. Пройден нелегкий путь от небольшого учебно-консультационного пункта Ленинградского сельскохозяйственного института до признанного и авторитетного в области государственного вуза – центра образования, науки и культуры. Готовясь отметить шестидесятилетний юбилей, коллектив филиала верит в перспективу деятельности, осознавая свою ответственность за будущее региона, прокладывает собственный путь в современной жизни. Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter
Похожие материалы: При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник |
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020
Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Все опросыОпросы
Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
|