Исследования ученых-химиков ИГУ для современной медициныЕлизавета Ларина в составе исследовательской группы занимается научной работой «Разработка и применение новых методов исследования механизмов сложных каталитических процессов на примере реакций кросс-сочетания». Просмотров: 131
Стипендия Правительства Российской Федерации на 2015/2016 год назначена аспиранту-химику ИГУ, сотруднику лаборатории кинетики каталитических процессов НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ Елизавете Лариной (кафедра физической и коллоидной химии). Елизавета Ларина в составе исследовательской группы занимается научной работой «Разработка и применение новых методов исследования механизмов сложных каталитических процессов на примере реакций кросс-сочетания». – Проще говоря, реакции кросс-сочетания являются более эффективным путем связывания атомов углерода для синтеза сложных молекул, которые могут сделать лучше нашу повседневную жизнь. В 2010 году за открытие этого класса реакций Ричарду Хеку, Эйити Нагиши и Акире Судзуки была присуждена Нобелевская премия, а мы занимаемся исследованием механизмов протекания этих реакций, закономерностями превращения катализатора, – говорит Елизавета Ларина. Исследования ученых ИГУ в данной области дадут знания закономерностей протекания каталитических процессов, что, в свою очередь, позволит создать базис для получения практически важных продуктов реакций этого семейства. По словам молодого ученого, в последнее десятилетие наблюдается интенсивный рост числа публикаций, посвященных данной теме. Интерес к данной проблеме объясняется колоссальными синтетическими возможностями реакций кросс-сочетания, нашедшими применение не только в исследовательских лабораториях, но и на производстве. – С помощью этих реакций можно не только синтезировать природные соединения в лабораторных условиях, но и модифицировать существующие фарм препараты, получать органические молекулы, способные испускать свет, что используются в производстве светодиодов, – отмечает аспирант ИГУ. Область исследований и полученные промежуточные результаты Елизаветы Лариной известны научной общественности. С докладом по своей научной работе молодой ученый ИГУ выступала в Омске на IV Всероссийской молодежной школе-конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии», в Самаре на II Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ», в Москве на ХХХ Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике.
Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter
Похожие материалы: При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник
Комментарии пользователей: 0
Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
|
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020
Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Все опросыОпросы
Партнеры
![]() Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
|