Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Дайджест № 118 «Аккредитация в образовании»

Кадры новой формации не появятся сами по себе – их нужно правильно готовить. Для прорывных исследовательских решений необходимы как надлежащие условия, так и слаженная работа в команде. Развитие социально-экономического потенциала страны - это, прежде всего, приумножение человеческого капитала. Об этом и не только - в новом номере «АО».

Просмотров: 295

Галина Мотова,
главный редактор

Мир меняется, меняемся и мы. Можно утверждать и обратное, но от перестановки «слагаемых» суть происходящего останется прежней. Наше будущее, и будущее образования в том числе,  как никогда - в наших же руках. Кадры новой формации не появятся сами по себе – их нужно правильно готовить. Для прорывных исследовательских решений необходимы как надлежащие условия, так и слаженная работа в команде. Развитие социально-экономического потенциала  страны - это, прежде всего, приумножение человеческого капитала. Об этом и не только - в новом номере «АО».

В новом номере читайте. Новости: Минобрнауки против коронавируса. Стратегии дня: Адаптация и трансформация образования в условиях пандемии. Госполитика: Стремимся к мировому уровню или выживаем? Международное образование: Барьеры развития экспорта российского образования. Республика Дагестан: Приоритеты и ценности для покорения новых вершин.  Республика Карелия: Новые возможности для региона. Чувашская Республика: Как готовить кадры новой формации. Республика Саха (Якутия): Точки роста и уникальные проекты. Высшая школа: Прорывные решения исследователей-медиков Волгограда. СПО: Сила – в преемственности и интеграции.

Новый вирус при своих смертельных опасностях для жизни людей и экономики заставил учиться всех: не только студентов, но и преподавателей. В данном случае – освоению дистанционных технологий и электронного обучения (с. 4-5). Такой неожиданно резкий переход от традиционного очного образования к дистанционному – не только в России, но и во многих других странах (с. 6-9) – обнажил множество проблем. Устаревшие методики, используемые высшей школой десятки лет практически без изменений, не помогут адаптироваться к кризисной ситуации и не будут способствовать решению стратегических задач: таких, например, как наращивание экспортного потенциала российского образования (с. 15-21).

Вирус стимулировал развитие науки и также выявил серьезные проблемы: явно недостаточное ее финансирование, особенно фундаментальных исследований, по сравнению с ведущими странами мира, отсутствие интереса у бизнеса к разработкам ученых (с. 11-14).

Кризис заставляет меняться всех, в том числе и нас. Внимательный читатель, наверняка, обратил внимание на изменения в дизайне журнала и подаче материала, его структуры и содержания. Мы знакомим вас с кейсами не только отдельных образовательных организаций, но и региональных систем образования (в этом номере представлены Дагестан, Карелия, Саха – Якутия, Чувашия), с экспертным мнением не только руководителей учреждений, но и первых лиц республик, министерств, общественных объединений, производственных компаний. Мы расширили круг распространения журнала, дополнив его адресами работодателей-партнеров академических и научных коллективов, что обеспечит, на наш взгляд, лучшее понимание и взаимодействие образования, науки и бизнеса.

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Комитет по образованию: системный подход к законотворчеству
Читайте в новом номере журнала "Аккредитация в образовании"
Лучший вуз России
Готовится к выпуску очередной номер журнала «Аккредитация в образовании»
Анонс сентябрьского номера журнала «Аккредитация в образовании»
Закон по осени читают
Анонс мартовского номера журнала «Аккредитация в образовании»
Заметки на полях ФГОС СПО
24 апреля состоится VII съезд Союза директоров России
Почему России нужны федеральные колледжи?

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ