Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Российские вузы вошли в число 150 лучших «фабрик мысли» в мире

Рейтинг «Global Go To Think Tank Index» ежегодно составляется специалистами Университета Пенсильвании в США с 2007 года. В течение года они отбирают 150 лучших на их взгляд «think tank» по ряду критериев, включая профессиональный уровень экспертов и ученых, академическая репутация, публикационная активность и др.

Просмотров: 613

Российский Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН сохранил 32-ую строчку в ежегодно публикуемом рейтинге мировых "фабрик мысли", составленном специалистами Университета Пенсильвании в США. В топ-150 также вошли российские Совет по внешней и оборонной политике (98 место) и Московский государственный институт международных отношений МГИМО (102). Презентация версии рейтинга за 2014 год прошла в Вашингтоне.

Специалисты изучают работу более шести тысяч исследовательских центров и неправительственных организаций по всему миру и готовят доклад, составляя несколько различных рейтингов, в том числе по регионам и различным направлениям деятельности. Лидером рейтинга, как и годом ранее, стал американский Институт Брукингса (Brookings Institution).

При этом ИМЭМО поднялся с 11-ой на 8-ую позицию в списке лучших "фабрик мысли" с экономическим уклоном. Особенно американским экспертам приглянулось проведенное ИМЭМО исследование по мониторингу инвестиций в СНГ, занявшее 27-ую строчку в перечне лучших публикаций за минувший год. Институт США и Канады РАН стал 30-ым в списке исследовательских центров по вопросам национальной безопасности и обороне и 33-им во внешнеполитическом рейтинге.

Справка "РГ"

Рейтинг "Global Go To Think Tank Index" ежегодно составляется специалистами Университета Пенсильвании в США с 2007 года. В течение года они отбирают 150 лучших на их взгляд "think tank" по ряду критериев, включая профессиональный уровень экспертов и ученых, академическая репутация, публикационная активность, цитируемость, бюджет, репутация в СМИ, степень взаимозависимости между проводимыми исследованиями и влиянием на общество и политическую элиту, в том числе на официальных лиц, ответственных за принятие  решений в экономике, политике и социальной сфере.

"Российская газета"

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Вузам велено подняться в международных рейтингах за 9 млрд. рублей
Лучшие университеты мира 2011-2012 от Times Higher Education
Д.Медведев: Рейтинги вузов должны составляться в открытом режиме
Рейтинг самых привлекательных стран для обучения ICEF i-graduate Agent Barometer 2013
Глава Рособрнадзора одобрил идею о внутреннем мониторинге вузов
Минобрнауки создаст систему рейтингов образовательных программ вузов
На создание национального рейтинга вузов могут направить 25 млн рублей

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ