Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Итоги «ВУЗПРОМФЕСТ-2014»

В рамках выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО» состоялся первый всероссийский межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ-2014». Представители 11 технических вузов страны соревновались друг с другом в программировании, 3D-моделировании, прототипировании, управлению роботами и многом другом. Журнал «АО» выступил информационным партнером мероприятия.

Просмотров: 1248

В рамках выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО» состоялся первый всероссийский межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ-2014». Представители 11 технических вузов страны соревновались друг с другом в программировании, 3D-моделировании, прототипировании, управлению роботами и многом другом. Журнал «Аккредитация в образовании» выступил информационным партнером мероприятия.

К участникам соревнований обратился председатель жюри, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Алексей Елисеев: «Все вы сделали свои презентации, и судьи по-разному на них смотрели, и не было алгоритма того, как выяснить результат. В итоге мы пошли по простому сценарию и суммировали результаты всех критериев. Сегодня мы коснулись темы космоса, и я хочу, чтобы вы вернулись к географии людей, причастных к освоению космоса, таких как Королёв. Я хочу пожелать вам строить себе огромные перспективы. Всё в ваших руках».

В дисциплине «Лунный десант» 3-е место заняли студенты Северного (Арктического) федерального университета, серебро - у МАМИ, а лучше всех в управлении роботами оказались студенты МАИ. Им и достались камера от компании D-Link и заветный кубок. Кроме того, в индивидуальных состязаниях, в которых могли участвовать все желающие, также были вручены кубки за победу.

В конкурсе воркшопа и промышленного дизайна от Сергея Смирнова призёрами стали Владимир Чепуштанов и Александр Картышев, а 1-е место было присуждено Олегу Ордину, который получил приз от компании NVidia из рук самого Сергея Смирнова.

В индивидуальном блиц-турнире по применению САПР-систем, где в качестве задания предлагалось собрать конструкцию робота, Алексей Арбузов и Николай Горбаченко заняли призовые места. Победителем стал Евгений Мосийчук, представляющий Уральский федеральный университет.

В командной дисциплине - программировании российских роботов 3-е место заняла команда МИЭТ, 2-е место - СКФУ. А кубок за победу достался команде Ухтинского государственного технического университета, участники которой сделали самого быстрого робота.

За лучшую презентацию в рамках конкурса по прототипированию и моделированию были награждены представители МАИ, МИРЭА и УГТУ. Последним (УГТУ) и досталось первое место, а вместе с ним заветный кубок и приз от компании D-Link.

Кульминацией церемонии награждения стало подведение итогов в командном зачёте. Почетное 3-е место заняла команда Уральского федерального университета, им достался комплект конструктора «Роботология». 2-е место досталось студентам МИРЭА, они получили робота от компании R-Bot. А победителем фестиваля стала команда Северо-Кавказского федерального университета. Ей вручили 3D-принтер российского производства и большой кубок за победу.

Кроме того, команды-участницы соревнований получили подарки от партнёров соревнования «Лаборатории Касперского», компании D-Link и Альпины Паблишер. Также самым юным участникам фестиваля - учащимся лицея имени Лобачевского - были вручены ценные подарки.

При подведении итогов было объявлено, что проект надо развивать и продолжать дальше. Возможно, в будущем это будет уже турнир по инжинирингу и промдизайну. Директор фестиваля Юрий Панов подчеркнул, что в нашей стране нужно возрождать тему инженерного творчества и пригласил всех ровно через год на «ВУЗПРОМФЕСТ-2015».

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
В САФУ открылся Учебно-научный центр энергетических инноваций
ВУЗПРОМФЕСТ-2015
На «ВУЗПРОМЭКСПО» обсудят вопросы реализации инструментов частно-государственного партнерства
Профессиональное сообщество высоко оценило работу физиков ТГУ
IV Всероссийский молодежный инновационный форум «МИЦ-2013»
ВУЗПРОМЭКСПО-2015: инновационное развитие России
Петербург по праву становится инновационной столицей России
III Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015
ВУЗПРОМЭКСПО – 2015
В КузГТУ откроется Центр трансфера высоких технологий

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ