Археолог ИрГТУ проходит научную стажировку в Техасском УниверситетеАрхеолог ИрГТУ Алексей Тетенькин рассказал о научной стажировке в Техасском Университете (Сельскохозяйственный и механизаторский колледж штата Техас) в г. Колледж-Стэйшн. Тема исследования посвящена первоначальному заселению Америки. Просмотров: 1243
Доцент кафедры истории и философии, сотрудник лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИрГТУ, к.и.н. Алексей Тетенькин проходит научную стажировку в Техасском А&М Университете - Agricultural & Mechanical College of Texas (Сельскохозяйственный и механизаторский колледж штата Техас) в г. Колледж-Стэйшн. В начале 2013 года он выиграл конкурс Программы Фулбрайта Госдепартамента США на получение стипендии. Такие стипендии в России ежегодно получают около 30 ученых разных специальностей. Стажировка проходит с сентября 2013 по март 2014 года.
По словам археолога, памятники, которые он изучает совместно с сотрудником той же лаборатории Евгением Инешиным, такие как Коврижка I-V, Большой Якорь I, Мамакан VI, Инвалидный III, имеют много общих черт с археологическими местонахождениями Аляски. Вместе с тем, степень сохранности культурных остатков, а значит и информативность сибирских объектов заметно лучше, или даже богаче. Археолог отметил, что уровень исследований иркутских археологов в Бодайбо, на р.Витим, в Байкало-Патомском нагорье на общем мировом уровне вполне солиден. А. Тетенькин рассказывает, что свои исследования он ведет в Техасе, несмотря на то, что предметом исследований является Аляска. Здесь, в Техасском A&M Университете в Центре по изучению первых американцев под руководством профессоров Майкла Уотерса и Теда Гебела работает одна из самых сильных команд, изучающих палеолит Аляски. Кроме того, именно в Техасе находятся самые выразительные памятники эпохи Кловис - едва ли не самой первой культурной общности в Северной Америке. Одно из направлений деятельности археолога - знакомство с палеолитическими коллекциями, которые хранятся в Техасском A&M Университете, а также с коллекциями, находящимися на Аляске. Для этого он планирует поездку на полуостров. Иркутский археолог отмечает, что получил возможность поработать в библиотеке университета, получить самые свежие данные по теоретической западной археологии, быть в курсе основных научных течений и новостей.
СПРАВКА: Программа Фулбрайта — программа образовательных грантов, основанная в 1946 году сенатором США Джеймсом Уильямом Фулбрайтом и финансируемая госдепартаментом, с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран. Она обеспечивает международные образовательные обмены для студентов, учёных, преподавателей, специалистов и художников. На конкурсной основе предоставляет гранты как американским, так и зарубежным (в том числе российским) студентам, учёным и исследователям. Стимулирует «перекрёстное» образование, в частности американских студентов за рубежом, а зарубежных — в США. Программа Фулбрайта является одной из самых престижных наградных программ в мире среди подобных, она работает более чем в 155 странах. Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter
Похожие материалы: При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник
Комментарии пользователей: 0
Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
|
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020
Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Все опросыОпросы
Партнеры
![]() Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
|