Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Молодые ученые объединились

В конце июня прошло Всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов «Советы молодых ученых и специалистов: инженерные кадры для инновационной экономики» и научная школа для молодёжи. В мероприятиях приняли участие 220 молодых ученых и специалистов наукоемких предприятий из 74 субъектов Российской Федерации.

Просмотров: 1383

zVnXXHAvieAВ конце июня прошло Всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов «Советы молодых ученых и специалистов: инженерные кадры для инновационной экономики» и научная школа для молодёжи. В мероприятиях приняли участие 220 молодых ученых и специалистов наукоемких предприятий из 74 субъектов Российской Федерации.

Открыл совещание заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег Рожнов. В своем докладе он, в частности, отметил: «Тема совещания этого года выбрана не случайно. Проблема подготовки квалифицированных инженерных кадров крайне актуальна, что нашло отражение в перечне поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Всероссийская сеть СМУС должна сыграть свою роль в реализации данных поручений, в частности в проведении профориентационной работы и в повышении престижа инженерных профессий». Рожнов также привел примеры работы СМУС в регионах, система которых охватывает 82 субъекта Российской Федерации.

В ходе мероприятия замминистра попросил поднять в зале руки тех, кто принимал участие в работе совещания в 2009 и 2010 году, и тех, кто принял участие впервые. Он отметил явную преемственность и то, что число новых участников заметно увеличилось.

В завершение выступления Рожнов от имени министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко поздравил руководителей СМУС и молодых ученых с Днем молодежи России, а также подчеркнул, что три дня работы совещания всем собравшимся нужно провести максимально эффективно.

Напомним, что Всероссийское совещание и научная школа для молодежи проводятся уже в третий раз в целях реализации государственной политики в области воспроизводства кадров в научной среде, а также для активизации работы всероссийской сети молодых ученых и специалистов, созданной в 2009–2010 годах при поддержке Минспорттуризма России.

В рамках работы научной школы для молодежи запланировано проведение семинаров, круглых столов, панельных дискуссий, а также ряда мероприятий прикладного характера, в том числе практикума по работе с базой данных Национальной информационно-аналитической системы «Молодые ученые России», к формированию которой в 2010 году были подключены региональные советы молодых ученых и специалистов. Также в программе школы — разработка методических рекомендаций по организации работы советов молодых ученых и специалистов субъектов Российской Федерации, обмен опытом деятельности.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Молодежь устойчивого будущего
Поддержка научной и инновационной деятельности
Поддержка молодых ученых в Краснодарском крае
XVIII Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов
Зворыкинский проект: мода на инновации
Молодых ученых познакомили с новой ипотекой
В России трудно быть молодым ученым
Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых
Молодые горняки разрабатывают рудные месторождения

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ