Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Итоги международной деятельности Саратовского госуниверситета в 2015 году

Международная деятельность является одним из приоритетных направлений деятельности вуза. В настоящее время вузы решают не только федеральные и региональные задачи, но и участвуют в расширении международной деятельности, включаясь в процесс интернационализации образования.

Просмотров: 94

Начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации Д.Н. Конаков 22 декабря доложил членам Учёного совета об основных итогах международной деятельности в 2015 году.

Международная деятельность является одним из приоритетных направлений деятельности вуза. В настоящее время вузы решают не только федеральные и региональные задачи, но и участвуют в расширении международной деятельности, включаясь в процесс интернационализации образования, которая придаёт международное измерение всем основным элементам учебного процесса в вузе, обучающем иностранных студентов.

Управлением международного сотрудничества и интернационализации СГУ ведётся активная работа по привлечению в университет иностранных обучающихся. В соответствии с показателями эффективности реализации Программы НИУ на 2015 год, количество иностранных обучающихся должно составлять 379 человек (205 человек из стран ближнего зарубежья, 174 – из стран дальнего зарубежья). Эти показатели были перевыполнены на 168 % и 139 % соответственно (общее перевыполнение – 155 %), поскольку контингент обучающихся из числа иностранных граждан составил 586 человек (344 – из стран ближнего зарубежья, 242 – из стран дальнего зарубежья).

В СГУ обучаются представители 34 стран мира. В этом учебном году традиционно расширилась география стран, граждане которых стали студентами и слушателями Саратовского университета. Так, за первую половину 2015 года у нас появились представители Словении и Камеруна. Во второй половине года список пополнили Венесуэла, Болгария, Нидерланды, Мозамбик и Иордания. Если говорить о количественном составе иностранцев, то здесь лидируют Ирак и Турция среди стран дальнего зарубежья, Туркменистан и Казахстан – среди стран ближнего зарубежья.

Лидерами по количеству студентов из ближнего зарубежья являются юридический и географический факультеты, из дальнего зарубежья – ИИиМО и ИФиЖ.

В указанный период также велась работа по подготовке и согласованию документов, необходимых для оформления на работу в СГУ высококвалифицированных специалистов. В 2015 году трудовую деятельность в университете осуществляли 6 иностранных граждан из Словении, Германии, Турции, Украины, Ирака и Вьетнама.

В 2015 году активно развивалось сотрудничество с вузами Турции и, в первую очередь, с Анкарским университетом. Остаётся традиционно активным сотрудничество с французскими партнёрами – Университетом имени Блеза Паскаля (город Клермон-Ферран) и Университетом города Анже, с которыми СГУ уже не первый год осуществляет программу академической мобильности. В текущем году также появились новые направления совместной деятельности, в первую очередь по линии ИИиМО.

Д.Н. Конаков назвал ещё 16 университетов других стран, договоры или соглашения о сотрудничестве с которыми были подписаны в текущем году. Дмитрий Николаевич подчеркнул, что за каждым подписанным договором стоит конкретный научный или образовательный проект.

Начальник УМСиИ положительно оценил состояние программы академической мобильности. Он сообщил, что с ноября 2015 года Саратовский государственный университет является участником Программы «Erasmus+» в качестве официального партнёра Университета Гента (Бельгия, инициатор – Институт химии) и Таллиннской евроакадемии (Эстония, инициатор – ИИиМО).

Д.Н. Конаков назвал наиболее заметные достижения университета в сфере международного сотрудничества. С 2014 года университет в числе 20 ведущих российских вузов принимал участие в реализации программы «Развитие открытого образования на русском и продвижение русского языка “Институт Пушкина”». В этом году совместно с Институтом филологии и журналистики и Региональным центром довузовского образования были проведены летние школы для иностранных студентов из США, Турции, Узбекистана, реализована обменная программа с языковой школой «Томер». Работа СГУ по сотрудничеству с Оксфордским Российским фондом заслужила высшую оценку всероссийского совещания координаторов программ ОРФ.

Руководитель УМСиИ отчитался по целому ряду научных конференций, круглых столов и других мероприятий, проведённых сотрудниками управления самостоятельно и во взаимодействии с другими, в первую очередь гуманитарными образовательными факультетами и институтами, дал представления о повышении квалификации работников УМСиИ и охарактеризовал меры по совершенствованию нормативно-правового обеспечения международной деятельности СГУ.

Наиболее актуальной задачей на 2016 год Дмитрий Николаевич назвал интеграцию международных процессов в деятельность вуза как единой системы. Также он указал на необходимость слаженного и чёткого взаимодействия всех структур университета для интенсификации и обеспечения положительной динамики процесса международной активности.

Работа СГУ в сфере международного сотрудничества была признана удовлетворительной.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Сотрудники СГУ прошли стажировку в Израильском институте технологии
Учёные-психологи прошли стажировку в США
О перспективах научного взаимодействия России и Франции
Учёные Саратовского государственного университета посетили Тайвань
Перспективы сотрудничества Саратовского госуниверситета с пекинскими партнёрами
Преподаватели Саратовского госуниверситета прошли стажировку в Университете Западного Мичигана
Студент СГУ побывал в штаб-квартире НАТО
10-я Международная конференция "Авиация и космонавтика - 2011"
Международный симпозиум «Хаос, комплексность и управление – 2012»
Делегация Саратовского госуниверситета посетила вузы Германии и Словении

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ