Новости. Как вузам увеличить вклад в достижение национальных целей РФ и быть полезными для регионов. Официальный сайт журнала "Аккредитация в образовании"
Как вузам увеличить вклад в достижение национальных целей РФ и быть полезными для регионов

Как вузам увеличить вклад в достижение национальных целей РФ и быть полезными для регионов


18.03.2022

Актуальные вопросы госполитики обсудили 10 марта на Межрегиональном форуме «Инновационный вуз как драйвер регионального развития» в РГУ им. С.А.Есенина

Форум прошел с участием ректоров, проректоров, преподавателей и студентов вузов-участников методической сети федеральных инновационных площадок образовательных организаций  высшего образования.

О ключевых целях создания объединения рассказал ректор РГУ им. А.С. Есенина Андрей Минаев:

– В стратегических документах Минобрнауки РФ, в том числе в государственной программе поддержки российских университетов «Приоритет – 2030», обозначена необходимость увеличения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития страны на период до 2030 года, в социально-экономическое развитие субъектов РФ. С нашей точки зрения, реализовать эту миссию вузы могут только сообща, развивая инновационные форматы академического сотрудничества, разрабатывая новые сетевые проекты, создавая условия для эффективного внедрения стартапов студентов, преподавателей, региональных и межрегиональных проектных команд.

Генеральный директор компании «Финансово-экспертные системы» Татьяна Сергеева подробно рассказала об опыте и перспективах реализации программ ФИП в вузах, обратила внимание на востребованность и актуальность инновационного формата академического сотрудничества, предложенного РГУ им. С.А. Есенина.

Участники форума представили проекты по направлениям:
•    Третья миссия вузов. Современный университет – драйвер инновационного развития региона.
•    Федеральные инновационные площадки – инструмент трансформации регионального образовательного пространства. Эффективные практики взаимодействия вузов и общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций.
•    Университет – центр формирования, оценки и развития надпрофессиональных компетенций.
•    Инновационные подходы к реализации программ дополнительного профессионального образования в вузах. ФИП как инструмент непрерывности образовательного процесса для граждан.
•    Поддержка молодых учёных. Молодёжные проекты и инициативы, направленные на социально-гуманитарное развитие субъектов РФ.
•    Взаимодействие вузов с работодателями, органами государственной власти субъектов РФ, партнёрами и благополучателями проектов ФИП.
•    Экспертно-аналитический потенциал университетов, реализующих программы ФИП.
•    Участие вузов в развитии туристического потенциала, сохранении культурного и духовного наследия субъектов РФ.

По итогам форума будет составлена резолюция с предложениями вузов по развитию Методической сети ФИП и увеличению вклада в достижение национальных целей развития РФ на период до 2030 года.

СПРАВОЧНО
Методическая сеть Федеральных инновационных площадок создана в 2021 году по предложению РГУ имени С.А. Есенина. К участию в деятельности приглашены вузы, реализующие программы ФИП, направленные на социально-гуманитарное развитие регионов. Предложение войти в состав Методической сети приняли руководители 15 ведущих вузов Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Западного и Сибирского федеральных округов РФ. Инициативу создания сети поддержали Департамент госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, компания «Финансово-экспертные системы» (оператор программ ФИП, подведомственных Минобрнауки РФ), Ассоциация вузов Центра России, Воронежский государственный университет.

Фото: www.rsu.edu.ru

Наверх