Новости. ОмГАУ - один из самых "читающих" вузов России. Официальный сайт журнала "Аккредитация в образовании"
ОмГАУ - один из самых "читающих" вузов России

ОмГАУ - один из самых "читающих" вузов России


25.02.2022

Омский ГАУ - один из самых "читающих" вузов России по результатам мониторинга использования Консорциума сетевых электронных библиотек (СЭБ) за 2021 год

В рейтинге по результатам мониторинга использования Консорциума сетевых электронных библиотек (СЭБ) за 2021 год Омский ГАУ занял второе место, а среди аграрных вузов – первое. Кроме того, мониторинг показал особую востребованность контента электронных изданий университета. В рейтинге, определяющем, к чьему контенту больше всего обращались другие участники Консорциума СЭБ в 2021 г., Омский ГАУ занимает третью позицию, среди агарных вузов – первую.

Активность ОмГАУ как одного из самых "читающих" вузов страны отмечена не в первый раз. По итогам 2019 г. Омский ГАУ вошел в топ-10 самых активных пользователей ресурсов ЭБС издательства «Лань». В 2020 г. из всех отраслевых СЭБ наиболее активными пользователями ресурсов были аграрные вузы, и Омский ГАУ укрепил свою позицию как самый активный участник, заняв первое место.

Ректор Омского ГАУ Шумакова Оксана Викторовна:

- Качество контента Омского ГАУ в Консорциуме СЭБ, его продвижение и использование – это большой совместный труд преподавателей, сотрудников Научной сельскохозяйственной библиотеки, методического отдела, референтов кафедр и отделений университета. В целом для Омского ГАУ «читающий вуз»  - это не просто результат рейтинга – это  своего рода бренд и одновременно креативное пространство в большом современном здании библиотеки университета для комфортной командной  или индивидуальной интеллектуальной работы в различных форматах, позволяющих развивать читательскую культуру. Постепенный переход от традиционных носителей информации к цифровым нисколько не снижает актуальности самого процесса чтения, благодаря которому личность способна к саморазвитию и самообразованию.

СПРАВОЧНО:

Создателем, оператором и драйвером развития Консорциума СЭБ является электронно-библиотечная система «Лань». Это некоммерческий проект, который объединяет в своем фонде учебную и научную литературу, изданную вузами-участниками для совместного бесплатного использования.

Согласно данным на конец 2021 г. в Консорциуме СЭБ участвовало свыше 330 образовательны организаций: СЭБ аграрных вузов (53), СЭБ технических вузов (89), СЭБ классических университетов (62), СЭБ вузов культуры и искусств (42), СЭБ педагогических вузов (33), СЭБ медицинских вузов (23), другие СЭБ (вузы экономики и права, вузы физкультуры и спорта – 29).

P.S. Подробнее о результатах мониторинга читайте в журнале «Университетская книга» (январь-февраль 2022 год).

Фото: loon.site

 

 

Наверх