Новости. В Профи вместе с Политехом. Официальный сайт журнала "Аккредитация в образовании"
В Профи вместе с Политехом

В Профи вместе с Политехом


19.11.2021

Подведены итоги конкурсного отбора вузов на проведение Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». СПбПУ стал одним из 30-ти организаторов конкурса в этом учебном году.

Университет проведет состязания по четырем направлениям – «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело», «Гостиничное дело». Всего на олимпиаде представлены 72 направления – от лингвистики до квантовых технологий.

Эксперты вузов-организаторов будут участвовать в составлении и проверке заданий, подготовке образовательных мероприятий для участников и содействовать реализации программы стажировок олимпиады.

Большинство организующих «Я – профи» образовательных учреждений – 21 из 30-ти – участвуют в программе «Приоритет-2030». По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, эти вузы «призваны быть драйверами развития регионов, в том числе обеспечить их кадровое наполнение, поэтому их участие в олимпиаде имеет особое значение».

Регистрация участников на  V сезон олимпиады продлится до 7 декабря. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта.

Отборочный этап состязаний пройдет с 10 по 26 декабря в режиме онлайн, заключительный этап состоится в период с февраля по апрель 2022 года, итоги будут подведены в мае.

Все дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Бронзовые, серебряные и золотые медалисты также получат денежные премии от 100 до 300 тыс. рублей.

 Студенты Петербургского Политеха активно участвуют в проекте: на протяжении всех сезонов политехники получили 21 золотую, 32 серебряных и 37 бронзовых медалей.

«Ничего важнее конкурентоспособности страны нет и не будет. Олимпиада «Я –профессионал» – это шанс для студентов из других регионов изменить свою жизнь, воспользоваться социальным лифтом и стать частью нашей политехнической семьи. А тем, кто уже политехник, олимпиада дает возможность проверить свои знания и навыки в выбранной профессии и открывает путь к трудоустройству в ведущие технологичные компании. Уже пятый год наш вуз поддерживает этот проект, я верю, что олимпиада и дальше будет помогать выдающимся студентам добиваться успеха», – считает ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

О проекте

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Реализуется при поддержке Минобрнауки РФ. Входит в план основных мероприятий Года науки и технологий. В 2021/2022 учебном году проводится юбилейный, пятый сезон олимпиады.

Информация  предоставлена пресс-службой СПбПУ

Наверх