Новости. В Якутии началась подготовка к Международным интеллектуальным играм-2022. Официальный сайт журнала "Аккредитация в образовании"
В Якутии началась подготовка к Международным интеллектуальным играм-2022

В Якутии началась подготовка к Международным интеллектуальным играм-2022


07.04.2021

Указ о проведении Вторых Игр на территории региона подписал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Концепцию МИИ-2022 разрабатывает региональное министерство образования и науки совместно с Целевым фондом будущих поколений РС(Я).

Игры пройдут в несколько этапов и гибридном формате, включая очные и дистанционные мероприятия. Структура дистанционной части сформирована по экосистемному принципу, что предполагает разнообразие форматов работы и учебных ресурсов, междисциплинарность содержания и гибкость образовательных маршрутов. Победители получат возможность стажироваться в ведущих научных центрах мира, участвовать в международных научных событиях высокого уровня.

Проект направлен на развитие у российских школьников метапредметных способностей и универсальных компетентностей через вовлечение в образовательные действия и события в области STEAM, проходящих под эгидой МИИ-2022. Обучающиеся получат равный доступ к участию в МИИ,  повысят мотивацию к научной деятельности, станут участниками российского сообщества заинтересованных в STEAM школьников  с возможностью выхода на международную коммуникацию.

- Сегодня мы активно изучаем, анализируем прошлый опыт совместно с всероссийскими и международными партнерами. Напомню, что знаменательное событие мирового значения состоялось впервые в Якутске в 2018-м году при поддержке тогда еще Минобрнауки РФ под патронатом ЮНЕСКО. Участвовали школьники, педагоги и эксперты из 39 стран и 11 регионов России. Уже сейчас свою заинтересованность в участии выражают новые страны и партнеры, планируется активно задействовать научно-исследовательское сообщество для внедрения передовых педагогических практик в образовательные системы. МИИ-2018 ярко заявило Россию в мировом образовательном пространстве, миссию следующих Игр мы видим в формировании модели развития планеты через исследования и на основе глубокого взаимопонимания между юными исследователями – отметил генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я)  Владимир Егоров.

Справочно

Первые Международные интеллектуальные игры «Yakutia International Science Games-2018» прошли в столице республики – городе Якутске в июле 2018 года. Всего было аккредитовано 1566 участников из 39 стран мира и 11 регионов Российской Федерации. В их число вошли сами участники игр, руководители команд, члены жюри, эксперты, тьюторы и волонтеры. Вне аккредитации было зарегистрировано более 1500 педагогов, которые приняли участие в работе международного симпозиума по вопросам научного образования.
Из 12 направлений игр 5 направлений были конкурсными.  Это - Международная олимпиада школьников «Туймаада» по физике, математике, химии и информатике (International Tuymaada Olympiad on mathematics, physics, chemistry and informatics), Международная школьная научная конференция-конкурс (Yakutsk International Science Fair), соревнования по робототехнике «Игры роботов» (Games of Robots), соревнования по командной разработке программных приложений IT-Хакатон (IT-Hackathon) и соревнования по 3D-моделированию (3D-Modeling).
В числе внеконкурсных мероприятий были организованы Международная выставка научно-исследовательских работ школьников в области науки и технологий (MILSET Expo-Sciences Vostok 2018), Международная исследовательская школа (International Research School), Международная школьная конференция (Young Citizens Conference on Artificial Intelligence), презентационная игра «Дипломаты будущего» (Exhibition Game «Diplomat of the Future»), международный симпозиум по вопросам развития одаренности детей и молодежи «Научное образование».

По информации пресс-службы Целевого фонда будущих поколений РС(Я) 

Наверх