Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

ЮУрГУ принял участие в международной суперкомпьютерной выставке SC`2012

Экспозиция ЮУрГУ на международной суперкомпьютерной выставке SC`2012 отличалась демонстрацией огромного количества практических промышленных задач применения суперкомпьютерных технологий, подготовленных совместно с крупными промышленными предприятиями России.

Просмотров: 1636
С 10 по 16 ноября в Солт-Лейк-Сити (США) прошла 24-ая ежегодная крупнейшая в мире конференция по суперкомпьютерным технологиям Supercomputing Conference 2012 (SC'12). В рамках конференции прошла выставка, на которой свои достижения продемонстрировали 363 организации: производители суперкомпьютеров и програмного обеспечения, а также ведущие университеты мира, работающие в области суперкомпьютерных технологий.

Российского образование на выставке представляли лишь два вуза: Южно-Уральский государственный университет и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. В состав делегации, представляющей ЮУрГУ на конференции SC'12, вошли декан факультета Вычислительной математики и информатики, руководитель Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Леонид Соколинский, заместитель руководителя Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Глеб Радченко и программисты Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Ксения Репина и Елена Худякова.

Экспозиция ЮУрГУ отличалась демонстрацией огромного количества практических промышленных задач применения суперкомпьютерных технологий, подготовленных совместно с крупными промышленными предприятиями России. Посетителей выставки особенно заинтересовали проекты по суперкомпьютерному моделированию производственных и технологических процессов, реализуемые совместно с крупнейшими мировыми и региональными промышленными предприятиями (корпорация «Emerson», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО "Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК" и др.); а также задачи по моделированию человеческого тела, химических наносоединений, различных экономических процессов, проблем промышленной безопасности. Всего на суперкомпьютерах ЮУрГУ считается более 250 задач.

Во время заседаний конференции были объявлены новые редакции списка TOP500 самых мощных суперкомпьютеров мира (40-ая редакция) и рейтинга самых энергоэффективных суперкомпьютеров GREEN500 (12-ая редакция). Системы «СКИФ-Торнадо ЮУрГУ» и «СКИФ-Аврора ЮУрГУ», разработанные российской компанией "РСК", заняли в списке ТОР500 соответственно 170-е и 303-е места. Помимо ЮУрГУ в список TOP500 попал только один российский ВУЗ - МГУ, чей суперкомпьютер "Ломоносов" занял в новой редакции рейтинга 26-е место. В соответствии с рейтингом GREEN500 суперкомпьютеры ЮУрГУ занимают 2-ое и 3-е места среди российских систем, уступив первую позицию суперкомпьютеру Межведомственного суперкомпьютерного центра, также разработанному "РСК". Этот результат был достигнут  за счет применения новейших технологий жидкостного охлаждения системных плат.

Участие Южно-Уральского государственного университета в международной конференции SC’12 показало, что уровень развития высокопроизводительных технологий в ЮУрГУ находится на самом высоком мировом уровне.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Азербайджанская Международная Выставка «Образование»
Научное сотрудничество ЮУрГУ с вузами Казахстана
В ЮУрГУ состоится открытие «Ассоциации иностранных выпускников ЮУрГУ» к 75-летию университета
ЮУрГУ подписал соглашение с Иранским университетом
В Намангане (Узбекистан) планируется открытие филиала ЮУрГУ
10-я Международная конференция "Авиация и космонавтика - 2011"
Научная школа археологов ЮУрГУ: международные проекты и прорывные исследования
ЮУрГУ создаст сеть центров по продвижению русского языка в Китае
Ученые России и Казахстана обсудят вопросы информационной безопасности
ЮУрГУ – член Ассоциации технических университетов России и Китая

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ