Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование – АКТО-2018

С 8 по 10 августа состоится 9-я Международная специализированная выставка, где будут представлены современные уникальные технологии, материалы и оборудование для самолетостроения, вертолетостроения, малой авиации, авиационного двигателе- и приборостроения, высокоточное и наукоемкое оборудование для авиационной и ракетно-космической отрасли.

Просмотров: 63

С 8 по 10 августа в выставочном центре «Казанская ярмарка» состоится 9-я Международная специализированная выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование – АКТО-2018». Свои экспонаты на выставке представит Казанский федеральный университет. О программе выставки АКТО рассказали сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Спикерами на пресс-конференции выступили: заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдар Мингалеев, генеральный директор ОАО «Казанская ярмарка» Лев Семенов, начальник управления летной службы ОАО «Авиапром» Дмитрий Волошин, а также заместитель начальника Центрального аэроклуба РТ по летной подготовке Сергей Логвиненко.

В этом году «АКТО-2018» и деловые мероприятия приурочены к таким знаменательным событиям в истории авиастроительной отрасли, как 130-летие со дня рождения выдающегося ученого и авиаконструктора А.Н.Туполева, 50-летие со дня полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Здесь будут представлены современные уникальные технологии, материалы и оборудование для самолетостроения, вертолетостроения, малой авиации, авиационного двигателе- и приборостроения, а также высокоточное и наукоемкое оборудование для технического обслуживания воздушных судов авиационной и ракетно-космической отрасли.

Замминистра Ильдар Мингалеев сообщил, что на территории «Казанской ярмарки» будет организована выставка, где посетители смогут увидеть новейший самолет «Мурена» казанской фирмы МВЕН, новые парашютные системы, также вертолеты «Ансат», самолеты «Фермер».

«Кузницей кадров для авиапрома республики выступают: КНИТУ-КАИ, Казанский федеральный университет, КНИТУ-КХТИ, также КГЭУ», - подчеркнул он.

Мингалеев также сообщил, что впервые в рамках АКТО в Казани пройдет IV съезд авиапроизводителей России. Важной частью мероприятия станет церемония награждения победителей конкурса «Авиастроитель года-2017».

Как рассказал в интервью Единому информационно-издательскому центру КФУ ведущий инженер отдела трансфера и коммерциализации технологий Казанского университета Рустам Курамшин, Казанский федеральный университет принимает участие в специализированной выставке в первый раз.

«Это отличная возможность представить потенциал Казанского федерального университета. И в авиакосмических технологиях нам есть что показать. Мы готовы продемонстрировать наши разработки, - подчеркнул Р.Курамшин. - Участие в подобных мероприятиях способствует повышению имиджа университета».

Так, в рамках АКТО-2018 свои разработки продемонстрируют Институт физики и Инженерный институт Казанского федерального университета.

По словам Курамшина, Институт физики в числе экспонатов представит цифровой образовательный ресурс для школьников, студентов и преподавателей «Уроки географии с орбитальной высоты». Кроме того, посетители выставки смогут ознакомиться с Центром применения результатов космической деятельности (получение и обработка аэрокосмической информации; предоставление информации потенциальным пользователям Республики Татарстан; предоставление высокоточной геодезической информации), работа которого будет наглядно продемонстрирована в ходе слайдовой презентации.

Инженерный институт представит экспонат «Аддитивные технологии для изготовления деталей газотурбинных двигателей (ГТД)». Использование аддитивных технологий для изготовления деталей ГТД позволяет сократить сроки освоения новых изделий на производстве и использовать различные сетчатые структуры и внутренние каналы и полости, которые невозможно или сложно получить при обычной механообработке.

Институт также продемонстрирует систему автоматического мониторинга режимов работ и учета рабочего времени станков «Испытательный полигон цифровых производственных технологий» и другие экспонаты.

Также планируется участие в выставке Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных​ систем (ИТИС) и IT-лицея КФУ. 

Значимым мероприятием АКТО-2018 станет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли», которая состоится 9 августа.

10 августа в рамках международной выставки на территории Центра семьи «Казан» пройдет VI авиационный праздник «Я выбираю небо!», который приурочен ко Дню Воздушного флота России.

«Жители города и гости увидят демонстрационные полеты, участие в которых примут 17 воздушных судов авиации общего назначения, а также государственной и экспериментальной авиации. В празднике также примут участие спортсмены-парашютисты. Новинкой нынешнего мероприятия станет выступление пилотажной группы «Русь», - поведал замначальника Центрального аэроклуба РТ по летной подготовке Сергей Логвиненко.

Начало мероприятия в 14.00. Праздник завершится салютом в 22.00.

Над акваторией Казанки от моста Миллениум до Ленинской дамбы на высотах 200-800 метрах совершат полеты бомбардировщики-ракетоносцы ТУ-160 и ТУ-95МС, а также ТУ-22МЗ.

Для справки. Выставка «АКТО» играет важную роль в развитии отечественного авиастроения и ракетно-космической промышленности. Основные цели, стоящие перед ней: развитие научного, технического и технологического потенциала предприятий и организаций, занятых разработкой и производством авиационной и ракетно-космической техники; расширение международного сотрудничества и торговли; активизация инновационной деятельности.

Выставка «АКТО», став площадкой для демонстрации реальных достижений авиакосмической отрасли, как в Татарстане, так и в России в целом, способствует реальному возрождению российского авиастроения как важнейшей составной части экономики России. 

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
ICSAM 2018 в НИУ «БелГУ»
В КФУ проходит курс повышения квалификации в области нехирургических способов лечения рака
Масштабный бизнес-форум «Перезагрузка 2.0» пройдет в Казани
Russian PR Week собрал пиарщиков и медийщиков со всей России
Сергей Червон: "Студенты КФУ будут детектировать гравитационные волны на лабораторных занятиях"
Молодежный форум по проблемам сохранения Всемирного наследия ЮНЕСКО
В КФУ сотрудник ИКИ РАН рассказал о предстоящем запуске космической обсерватории
Минобрнауки приступило к формированию перечня приоритетных научных задач
Магистрант КФУ исследует тонкопленочные наноструктуры металлов, используемых при создании плазмонных сенсоров
КФУ и ПАО «КАМАЗ» подписали соглашение о создании научно-исследовательского центра

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ